Подскажите. Мы с женой собрались развестись, у нас есть общий ребенок. Хотим обратиться в мировой суд. Дак вот, по чьему месту жительства обращаться в суд?
И возможно ли через мировой суд развестись, при наличии ребенка и если у нас нет претензий друг к другу по имуществу и с кем ему жить мы решили.?
Семейное право
Развод через суд, с ребенком
Можно, где угодно, в любой суд.
обращайтесь по месту регистрации ответчика, т. е. Вас
если не ошибаюсь - вам нужен мировой судебный участок.. по месту... либо регистрации вас или жены...
ну.. хоть кто то.. без скандалов.. решил вопрос.. как жить дальше..
там сразу - по месту, где будете разводиться - решите вопрос с алиментами.. дабы не "бегать" исЧо раз..
В супружеской жизни иногда наступает период, когда необходим развод, и семья проходит испытания в виде бракоразводного процесса. Для того чтобы процедура прошла цивилизованно и по закону, супругам стоит иметь представление о деталях процедуры. Особенно это важно, когда в семье есть несовершеннолетние дети.
Развод через суд с детьми
РАЗВОД ЧЕРЕЗ СУД С ДЕТЬМИ ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ
Проблемы, которые возникают у супругов при разводе, разрешаются при помощи квалифицированного юриста. Если у супругов в браке рождены дети, и на момент расторжения брака они не достигли совершеннолетия, развод возможен только через суд (развод и раздел имущества через суд). На судебном заседании решается вопрос о том, с кем будут жить дети после развода.
Развод через суд с детьми порядок расторжения 2016:
Подача заявления о разводе – начальная стадия процесса.
Заявление в суд на развод с детьми должно быть составлено грамотно. Для этого юристы предлагают официальный шаблон. Требования, которые закон предъявляются к форме и содержанию, изложены в ГПК РФ (ст. 131):
название и адрес судебной инстанции;
сведения об истце и ответчике;
дата и место регистрации брака;
время прекращения совместного ведения хозяйства;
отметка о согласии/несогласии на развод второго супруга;
имущественные и финансовые требования если они есть;
информация о детях;
подпись и дата.
В заявлении указывается, что развод невозможно осуществить в ЗАГСе, так как в семье есть несовершеннолетние дети. Причину указывать не обязательно – таковы новые требования законодательства 2016.
В заявлении указываются также имущественные претензии истца. В зависимости от того, насколько далеко идут претензии сторон, выбирается место рассмотрения заявления.
Рекомендуется подать заявление в мировой суд, если для сторон достаточно развестись и определить место проживания детей. Районный суд рассматривает заявление о расторжении брака, если у истца есть требования о разделе имущества и нужно определить время общения второго супруга с ребенком. В суде по требованию истца рассматривается вопрос о содержании супруги до достижения ребенка 3 лет.
К заявлению истец прилагает документы:
свидетельство о браке;
свидетельства о рождении детей;
квитанцию об уплате государственной пошлины;
иск о разделе нажитого в браке имущества.
Оплата госпошлины за судебные издержки.
В 2016 году сумма госпошлины составляет 600 рублей. Если в процессе предстоит решение имущественных вопросов, то размер пошлины зависит от общей цены иска. Об этом даны разъяснения в налоговом кодексе. При требовании определения места жительства детей размер госпошлины составит 300 рублей. При заявлении нескольких требований их стоимость суммируется.
Подача заявления в суд и дальнейшие действия супругов.
Заявление о разводе сдается в судебную канцелярию, регистрируется, и стороны ожидают повестки о приглашении на заседание суда, где решается вопрос о расторжении брака. Количество судебных заседаний зависит от сложности дела, от количества требований сторон, от готовности супругов решить проблемы по взаимному согласию.
Когда судебное решение вынесено, оно вступит в силу в течение 10 дней после итогового заседания, если ни одна из сторон не оспорит вердикт суда.
РАЗВОД ЧЕРЕЗ СУД С ДЕТЬМИ
усложняет процедуру и в материальном, и в психологическом отношении. В первую очередь суд стоит на защите прав несовершеннолетних детей и добивается того чтобы последствия бракоразводного процесса и судебного решения никак не повлияли на дальнейшую жизнь детей.
В судебном процессе решаются вопросы:
с кем будут жить дети после развода;
о выплате алиментов на их содержание;
кто будет заниматься их воспитанием.
Развод через суд с детьми
название и адрес судебной инстанции;
сведения об истце и ответчике;
дата и место регистрации брака;
информация о детях;
подпись и дата.
К заявлению истец прилагает документы:
свидетельство о браке;
свидетельства о рождении детей;
Оплата госпошлины за судебные издержки.
РАЗВОД ЧЕРЕЗ СУД С ДЕТЬМИ
В судебном процессе решаются вопросы:
с кем будут жить дети после развода;
о выплате алиментов на их содержание;
кто будет заниматься их воспитанием.
если есть общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака идет через суд. Если спор о детях отсутствует и цена делимого имущества меньше 50 тысяч, то идите в мировой суд, в других случаях - в районный (городской).
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации "морального вреда", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого 10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
ТАК ЖЕ В СООТВЕТСТВИИ С Статья 32 ГПК предусматривает и договорную подсудность. То есть супруги по взаимному согласию вправе изменить подсудность по территориальному признаку. Соглашение о выбранном месте слушания дела о прекращении брака оформляется письменно и предоставляется в суд до того, как данное дело принимается к производству.