Семейное право

Дети не общаются и никак не помогают пожилой матери.

Со мной 15 лет живет моя престарелая мать- очень сложный человек. Силы как моральные, так и физические на исходе. Помимо меня у нее есть еще 2 сына, которые никак с ней не общаются и естественно не помогают. Можно ли их как-то в судебном порядке обязать . чтобы хоть изредка забирали ее к себе, приезжали к ней.
Имею генеральную доверенность от мамы.
Сначала пусть врачи озвучат свой диагноз вашей мамы
и потом прямиком к юристу за иском.
НГ
Ника Гранде
95 099
Лучший ответ
Да можно.. Но на практике это мало помогает.. Бог таким судья
Ирина Гришина
Ирина Гришина
85 327
Можете, но этим вы укоротите жизнь своей матери, потому что заботится их так, как положено вы их не заставите!
у вас скорей всего тоже есть в регионе бесплатные юридические консультации ...так что составьте исковое заявление пусть платят алименты.. попробуйте.. я думаю получится.. с людьми нужно разговаривать только рублем ...а вы с мамой сможете съездить куданить в пансионат
Ольга Захарова А если ее сыновья сами пенсионного возраста?
с адвокатом посоветуйтесь..
:(
ЮК
Юрий Котов
92 734
Можно ли их как-то в судебном порядке обязать . чтобы хоть изредка забирали ее к себе, приезжали к ней.

нельзя только алименты если суд назначит. в остальном всё сами
Через суд только .Попробуйте подать на алименты или закрепите жил. площадь только за собой. Они считают что эта ваша прямая обязанность нянчится с матерью, а не их. Или поищите сиделку среди ваших знакомых.
Сама 11 лет "нянчилась" с бабушкой поэтому знаю каково это... А от родственников никакой благодарности.
Это всё от матери идти должно. Как ты их заставишь помогать? Если не помогали, то и дальше не будут. Какой им толк от неё, такие они люди.
понятно..
законным порядком (решением суда) - не получится..
только - взыскивать алименты на содержание матушки..
обосновав свои исковые требования - медицинским заключением (что требуется сиделка)..
тяжело? устали?
уходите и снимайте квартиру...
подать на алименты. распространенная практика. пенсионеры теперь часто так делают.
Если нет совести то суд тут ни чем не поможет.
Яяяяяя
Яяяяяя
85 956
Путин должен позвать ее на парад
Ильдан) ********
Ильдан) ********
95 641
Конечно можно, трудно доказать, что помошь неоказывают.
Нельзя.
Дом престарелых вам в помощь, но не забывайте что и у вас наступит старость.
IY
I Your Smilexd
59 348
Ольга Захарова Именно поэтому и не отправляю в дом престарелых.
Валерия Рубцова Ответ не очень адекватен вопросу - человек хочет привлечь братьев к уходу, а не спрашивает, куда отправлять пожилого человека.
Да, ситуация! Результат своих действий, воспитания сыновей - налицо. Это она должна принять. А вот вас мне жаль. Привезите кому-нибудь из братьев за не надобностью и оставьте. При этом, я не считаю, что мать - это всегда святое. Такого здесь начиталась! Что ваша мать посеяла, то и пожинает. Никому не нужна. Вот так!
Если дети сами пенсионеры, то даже алименты взыскать нельзя. а уж принудить забирать на время вообще невозможно.
Валера Сетов
Валера Сетов
88 176
терпения вам и сил.... на самом деле с очень пожилыми жить трудно.
Лариса Осокина
Лариса Осокина
82 851
я напрягаюсь рядом с мамой
энергию дарю я детям
и им непросто рядом с нею
так к ней я отношусь и ею не болею
Мать живёт с вами - то есть в вашем доме, а в её доме кто живёт?
Людмила ..........
Людмила ..........
51 956
Подавайте на алименты, а вот принудить иногда забирать мать к себе не получится никак...
Лия Полякова
Лия Полякова
46 374
Но вы же дочь! При чём тут внуки? Ваши дети, в своё время, будут заботится о вас. Помочь конечно можно. Присмотреть за бабушкой час или два, пока вы отлучитесь из дома. Честно я не понимаю вас. Почему вы свою маму, спихиваете своим детям?
Karligash Abdibekova
Karligash Abdibekova
35 961
Еlena V Где написано хоть слово про внуков?
Evgenia Vechera Твои дети о тебе точно не будут заботится .
Лариса Осокина тамара... каким детям?... читать научитесь, а только потом
обрушивайтесь гневом на других...
.и вы не жили с такими старыми и не знаете, что это такое....
поэтому... не учите и не судите других за это.
Мама то наверняка все свое имущество вам завещала, а не сыновьям.
Поэтому они и не едут!
А если б она поровну всем пообещала разделить все, тут бы и расклад был другим.
Но по - любому, мама имеет полное право на алименты.
Обратитесь к юристу, он вам все объяснит.
подать на алименты в данном случае, только рублем.
Виталя Кочетов
Виталя Кочетов
27 441
Есть такая поговорка, что посеешь то и пожрешь
А Вы проверяли здоровье мамы у психотарапевта? Може у неё не характер плохой, а деменц наступил. Если деменц, то относитесь к маме как к больному человеку. И смиритесь с этим. Тогда Вам будет морально легче. И если деменц - Альцгеймера, то эта болезнь не лечится. Но приостанавливать её при помощи медикаментов можно.
Ольга ***
Ольга ***
26 459
Без комментариев вас не жалко видимо в вашей семье не Лады что внуки с вами и вашей мамой не общаются поэтому сами и вы их оставьте в покое соц защита пусть вам поможет
Ирина Алешкова
Ирина Алешкова
10 936
Если позволяют финансы нанять сиделку по уходу за ней....
Сама таких воспитала. Бог им всем судья.
Зачем через суд? Можно просто написать им, что их мать хочет поделить свое наследство им двоим.
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
СК РФ Статья 87
Лариса Осокина получается, что - ничего...
Очень сложный человек-это сказать что река грязная ----никакой конкретики и ясной постановки вопроса, зачем завуалировали. Гадайте на кофейной гуще.
Говорю вам как человек, который закончил юридический (не адвокат я), что вы не сможете обязать. Максимум что вы хорошее сможете сделать для нее, это устроить в дом для престарелых, а лучше в частный дом для престарелых аля https://dom-prestarelyh.net/, пусть дети и платят.
Отдавайте в дом престарелых, только качественный. Могу порекомендовать "Щукинский", если вы в Москве. Хороший частный пансионат - это не такое ужасное место, как многие думают, там пожилому будет лучше, там за ним будут ухаживать, не будут раздражаться (что неизбежно для вас).
Отвезти в лес, порезать топором, в разных частях закопать части тела и чтоб конечно написала что типо поехала кончать жизнь самоубийсьвом, так сил моральных и физический не осталось.

Похожие вопросы