Семейное право
Право на наследство.
По решению суда моему отцу некие люди должны были выплатить денежные суммы. Отец умер, деньги в полной мере ему не были выплачены. Имею ли я право на эти деньги, так как я являюсь наследником отца.
да
Если имеется решение суда о взыскании долга, то вам в помощь ст. 44 ГПК РФ, а если нет, то принимаете наследство и по документам подтверждающим долг взыскиваете через суд как наследник.
Статья 44. ГПК РФ. Процессуальное правопреемство 1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. 2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил. 3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба. Статья 1110. ГК РФ. Наследование 1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. 2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами. Статья 1112. ГК РФ. Наследство В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Да, имеете право. Не забывайте про сроки исковой давности, учтите, что здесь имеет значение сроки возврата денежных средств, которые были определены ещё вашим отцом.
Конечно