Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
Умер дед. Кооперативная квартира, покупалась бабулей 1977г и оформлена на неё, но окончательно деньги были выплачены ею уже в браке с дедом в 1994г. Получается, что он имеет равную долю с бабушкой.. Соответственно, его долю должны унаследовать его 2-е детей от его первого брака ??
Или же всё-таки квартира принадлежит тому, на кого она была записана изначально в 77 году???
Подскажите, люди знающие, а то бабуля от еще и этой новости в шоке.
Если да.. то есть ли лазейки, чтоб избежать дележки имущества в суде.
СПАСИБО
Семейное право
Вопрос о наследовании.
На основании справки о выплаченном пае зарегено право собственности бабушки.
Бабушка платила часть личными средствами- до брака, и часть- уже в браке из совместно нажитых в браке денеж. средств.
Соотв. совм. нажитой можно считать ту долю квартиры, кот. пропорц. выплаченным в период брака совместно нажитым в браке денеж. средствам, вот эту долю и поровну между супругами.
Можно посчитать конкретно.
Соответственно доля бабушки будет больше.
Наследники вполне могут в суде потребовать выделения супруж. доли наследодателя в этой
Но и бабушка, как супруга- тоже наследник первой очереди по закону, наряду с двумя детьми дедушки. может и еще есть наследники первой очереди, о кот. вы не упоминаете, например дети от брака дедушки с бабушкой.
см. ГК РФ
Статья 1164. Общая собственность наследников
Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
Статья 1166. Охрана интересов ребенка при разделе наследства
Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства
Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства
Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/#dst0
---
и особенно
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1bbf17ef37a70d6158a6cf825a2597bd48ebe5ed/
и понимаете. что бабушка имеет преимущ. право,
и с учетом
Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/d81eec2cf41970b59c7be34d43a8d0cfa8eaf557/
Можно посчитать конкретно.
см. ГК РФ
---
и особенно
и с учетом
Почему Вы уверены, что дед имеет равную долю с бабушкой? Вы документы вообще на квартиру видели? Вполне возможно, что квартира является личным имуществом бабушки, а дед имеет права лишь как наследник. первой очереди наравне с их общими детьми. Кроме того, такие понятия, как "прижизненный договор дарения" либо "завещание" еще никто не отменял