Семейный кодекс, ст. 72, п. 4 "Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия."
Не чужой человек, т. к. ее лишили прав, но обязанностей-то никто никогда не лишает, т. е. она обязана содержать вас до 18 лет и вы являетесь наследником первой очереди после ее смерти.
Семейное право
Мать 15 лет назад была лишена материнства может ли она без моего согласия восстановить это материнство
"Лишить материнства" - бессмысленный набор слов. Лишить можно родительских прав по отношению к ребенку. Это не мешает женщине родить еще одного или несколько и воспитывать их.
Однако Иван Могучий поклеп возвел на Татьяну Козлову!
Но она-то СОВЕРШЕННО права, т. к. автору вопроса явно более! 5-ти лет, а согласно буквального текста абзаца 2 п. 4 ст. 72 СК РФ - "Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, ДОСТИГШЕГО достигшего возраста ДЕСЯТИ лет, возможно ТОЛЬКО с его согласия.!
Хотя, возможно, что Иван Могучий и НЕ врет, а просто еще не все буквы алфавита освоил - первый-то абзац пункта 4 прочитать смог, а второй, увы, не осилил!
Бывает...
Вам сейчас сколько лет? Наверное желания будут учитываться.
Татьяна Козлова дезу пишет. согласно 4 части 72 статьи Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
но не однозначно с согласия не согласия ребенка. в общем, открой сам и почитай