В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства/государств/ которое /которые/ он намерен посетить.
При этом достаточно согласия одного из родителей.
Семейное право
Скажыте мне смогу ли я сам в 15 лет выехать в Чехию(Португалия) если меня приймет мать друга?моя мать согласна
только с сопровождающим, поскольку ты несовершеннолетний. Либо с родителями, либо в составе группы.
да, можешь
Поскольку вы являетесь несовершеннолетним гражданином то разрешение на выезд из страны должны дать оба родителя, это во-первых, заверенное нотариально. По правилам оформления частного приглашения в страны шенгенского соглашения, принимающая сторона обязана также нотариально оформить приглашение в котором обязуется нести за вас полную ответственность, включая здоровье, а также содержание вас на территории той страны в которую вы въезжаете. Как правило ни один нотариус не оформит такое приглашение на вас одного, потому как должны быть достаточные средства у принимающей стороны это раз и второе они исходят из того что приглашение выдается минимум на 90 дней (3месяца пребывания) в течение которых молодой человек вашего возраста вполне может начать употребление наркотиков, а это уже проблема для них. Поэтому получить частное приглашение вам врядли удастся. Советую поехать туристом (возможно в Чехию), оформив нотариальное разрешение от обоих родителей с возложением доверенности на сопровождение турфирмой, если таковое ею осуществляется, например при автобусных турах.