Семейное право

Может ли муж разделить квартиру пополам

Живем с мужем и дочерью в квартире, покупала квартиру лично я на свои деньги в браке, муж не прописан в ней. Хотим развестись. Будет ли у него возможность разделить квартиру пополам?
Если купили на личные средства во время брака и можете документально доказать происхождение денег :личные добрачные, подарены Вам в браке, получены по наследств, или от проданного имущества, которое у Вас было до вступления в брак и, именно они были перечислены с вашего счета на счет продавца-квартира останется вашей личной собственностью.
Супруг, в случае развода, сможет претендовать на часть квартиры или половину денежных средств, если в период брака были произведены неотделимые улучшения в квартире и это можно доказать.
Регистрация или ее отсутствие не дает права на имущество. Это всего лишь административный акт. Удачи!
Anelya) Bekenova
Лучший ответ
нет, если сможете доказать происхождение денег (к примеру, наличие этой суммы у вас ДО брака)
А Х
Доказывать придется что на добраные деньги куплена
всё, что приобретено в браке при разводе делится пополам.
Формально говоря, в браке нет своих или чужих денег, если только наследство не получите. Но можно попытаться доказать, что эти деньги появились раньше заключения брака.. А иначе, да, он отсудит половину квартиры
Но это работает и в другую сторону. Ни дня не работающая жена может отсудить половину квартиры, купленной в браке
Askhat Jenisov
У мужчины будет 1/2.
Квартира принадлежит вам поровну. "Прописка" и наличие детей значения не имеет. Либо доказывайте в суде, что деньги лично ваши - смотрите предыдущие ответы.
??
???? ????????
Не пополам, а 1/3 ему....
Александр Савельев Дети в разборках родителей не принимают никакого участия.
формально - если квартира куплена в браке -значит она общая. И ваш муж может подать иск о разделе этой квартиры как совместно нажитое имущество. При этом где он прописан значение не имеет.
Если он подаст в суд - вам в суде придется доказывать, что квартира куплена на личные, а не общие средства. Например на средства от продажи добрачной или наследственной квартиры или у вас есть какая то дарственная на деньги на покупку квартиры.
ну или что вы были формально зарегистрированы, а фактически давно и на момент покупки совместно не проживали и общего хозяйства не вели. Или что он пропивал супружеские средства . Бремя доказывания ляжет на вас.
Ирина Слуцкая
Змей Вася живет с мужем - даже звучит страшно:) А по сути: откуда взялись эти "свои деньги"?Только если во время брака вы продали унаследованное\полученное в дар имущество и об этом имеются письменные документы (включая банковские переводы с указанием назначения платежа) - есть шанс, что у вас не оттяпают половину квартиры. А вообще от таких ситуаций хорошо помогает брачный договор...
Ваш муж урод.
Да, конечно.
Неважно, что покупали Вы на свои деньги; важно (с юридической точки зрения), что Вы на тот момент состояли в браке.
*В браке нет "своих" и "чужих" денег. Все они считаются общими.
Спасибо.
Соня Шаронина
Евгений Ключахин А, что в браке невозможно иметь личные деньги? Важен не брак, а когда эти деньги у супруга, супруги появились и основание их приобретения. Если отвечаете в юр. консультациях, то должны понимать, о чем веду речь. Оценили, те, кто даже не открывал СК РФ, так что не обольщайтесь оценкам.
да, Вася, твой муж имеет право на половину.
в суде докажешь, что деньги твои ( перечисление с банковского счета, сформированного ДО брака) - не будет раздела.. если же типа через 5 лет после сочетания появилась квартира, и счет пополнялся из семейного бюджета - ст. 256 ГК РФ сработает..
если она в совместной собственности, то он имеет право на эту квартиру, а если в долевой, то какая часть на него записана, на такую он и имеет право.
Если дойдёт дело до суда то вам придёться доказывать что он не принимал никакого участия в её приобретении.
Берёшь пилу и...