Семейное право
Может ли муж разделить квартиру пополам
Живем с мужем и дочерью в квартире, покупала квартиру лично я на свои деньги в браке, муж не прописан в ней. Хотим развестись. Будет ли у него возможность разделить квартиру пополам?
Если купили на личные средства во время брака и можете документально доказать происхождение денег :личные добрачные, подарены Вам в браке, получены по наследств, или от проданного имущества, которое у Вас было до вступления в брак и, именно они были перечислены с вашего счета на счет продавца-квартира останется вашей личной собственностью.
Супруг, в случае развода, сможет претендовать на часть квартиры или половину денежных средств, если в период брака были произведены неотделимые улучшения в квартире и это можно доказать.
Регистрация или ее отсутствие не дает права на имущество. Это всего лишь административный акт. Удачи!
нет, если сможете доказать происхождение денег (к примеру, наличие этой суммы у вас ДО брака)
Доказывать придется что на добраные деньги куплена
всё, что приобретено в браке при разводе делится пополам.
Формально говоря, в браке нет своих или чужих денег, если только наследство не получите. Но можно попытаться доказать, что эти деньги появились раньше заключения брака.. А иначе, да, он отсудит половину квартиры
Но это работает и в другую сторону. Ни дня не работающая жена может отсудить половину квартиры, купленной в браке
У мужчины будет 1/2.
Квартира принадлежит вам поровну. "Прописка" и наличие детей значения не имеет. Либо доказывайте в суде, что деньги лично ваши - смотрите предыдущие ответы.
Не пополам, а 1/3 ему....
Владимир Горелов
Почему 1/3?
Александр Савельев
Дети в разборках родителей не принимают никакого участия.
формально - если квартира куплена в браке -значит она общая. И ваш муж может подать иск о разделе этой квартиры как совместно нажитое имущество. При этом где он прописан значение не имеет.
Если он подаст в суд - вам в суде придется доказывать, что квартира куплена на личные, а не общие средства. Например на средства от продажи добрачной или наследственной квартиры или у вас есть какая то дарственная на деньги на покупку квартиры.
ну или что вы были формально зарегистрированы, а фактически давно и на момент покупки совместно не проживали и общего хозяйства не вели. Или что он пропивал супружеские средства . Бремя доказывания ляжет на вас.
Змей Вася живет с мужем - даже звучит страшно:) А по сути: откуда взялись эти "свои деньги"?Только если во время брака вы продали унаследованное\полученное в дар имущество и об этом имеются письменные документы (включая банковские переводы с указанием назначения платежа) - есть шанс, что у вас не оттяпают половину квартиры. А вообще от таких ситуаций хорошо помогает брачный договор...
Ваш муж урод.
Да, конечно.
Неважно, что покупали Вы на свои деньги; важно (с юридической точки зрения), что Вы на тот момент состояли в браке.
*В браке нет "своих" и "чужих" денег. Все они считаются общими.
Спасибо.
Евгений Ключахин
А, что в браке невозможно иметь личные деньги? Важен не брак, а когда эти деньги у супруга, супруги появились и основание их приобретения. Если отвечаете в юр. консультациях, то должны понимать, о чем веду речь. Оценили, те, кто даже не открывал СК РФ, так что не обольщайтесь оценкам.
да, Вася, твой муж имеет право на половину.
в суде докажешь, что деньги твои ( перечисление с банковского счета, сформированного ДО брака) - не будет раздела.. если же типа через 5 лет после сочетания появилась квартира, и счет пополнялся из семейного бюджета - ст. 256 ГК РФ сработает..
если она в совместной собственности, то он имеет право на эту квартиру, а если в долевой, то какая часть на него записана, на такую он и имеет право.
Если дойдёт дело до суда то вам придёться доказывать что он не принимал никакого участия в её приобретении.
Берёшь пилу и...