Семейное право
Как разделить квартиру, без соглашения одной из сторон
У нашей семьи есть 4-х комнатная квартира. Она приватизированна и та мпрописаны: мой отец, мать, брат и я. К сожалению жить там не возможно так как мой брат не дает житья (а точнее он таксикоман). мать и я живем у бабушки, отец в деревне. Уговоры на моего брата не действуют и с ним невозможно даже поговорить. Соседи жалуются. Какие права я имею, как я могу заставить его разделить квартиру (если можно напишите статьи, где можно прочитать). Могу ли я выдать ему его часть денег (где можно оценить квартиру) и получить расписку, что он отказывается от своей доли. Подскажите права каждого из владельцев. Может что-нибудь посоветуете. Может подскажите где можно просмотреть мои права и где можно найти решение этого вопроса. Или подскажите к кому я могу обратится за решением этого вопроса Заранее спасибо
Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Для распоряжения долей по общему правилу не требуется согласия других сособственников. Участник долевой собственности может по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог и т. д. свою долю в праве собственности.
Но при возмездном отчуждении действует преимущественное право покупки доли участниками долевой собственности (ст. 250 ГК). При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
Анна Емельянова
Спасибо. Я учту вашу информацию
У каждого доля 1/4 в квартире в результате приватизации? . Можете свои доли продать, предложив сначала ему их выкупить (ст. 250 ГК РФ) . Не согласится в течение месяца - можете продавать любому. Заставить продать не можете. Можете предложить брату выкупить у него его долю, но заставить не можете продать
Если ваша квартира приватизирована в долевой собственности, то есть у вас у каждого есть своя доля. Вы можете продать свою долю, предложить вашему брату выкупить его долю и тогда при покупке его доли вы оформляете договор купли продажи на себя. затем этот договор регистрируется в регистрационной палате и после получите свидетельство оформленное на вас .
только через суд определить права пользования комнатами-выдеить себе, маме, папе комнаты и продать их
это конечно цинично сказано... но есть вариант что бы использовать то что он токсикоман... дальше дело техники и хорошего юридического сопровождения... тем более я понял так... если токсикоман то значит молодой еще очень...
полюбовно он не откажется... что он дурак что ли.... а так как квартира приват., то он имеет свою долю и может её распоряжаться как хочет... продать.. поселить кого нибудь... это его право.... со всеми этими вопросами обратиться к юристу ..тэт на тэт... такие личные дела в эфире не обсуждаются
а все его выходки... записать... заснять.... заявления соседей.... для разбирательства в суде будет очень кстати
Ничего не получится - действуйте по закону.
А Вы предлагали ему разъехаться? Либо он уже привык жит ь в отдельной фактически квартире (все родственники живут в других местах) ?
Предложите ему разделить квартиру добровольно, в противном случае пообещайте написать на него кучу заявлений в правоохранительные органы, поставить его на учет в наркологическом диспансере, если хулиганит - так и до тюрьмы недалеко.
Ориентировочную стоимость квартиры Вам скажет любой риэлтор Вашего города, купив газету с объявлениями о продаже недвижимости Вы и сами приблизительно сможете понять, сколько стоит Ваша квартира. Соответственно, Вы примерно прикинете, ЧТО на эти деньги Вы сможете приобрести и начать переговоры с Вашим братом.
Поскольку Вы никогда подобными делами не занимались, я бы порекомендовала обратиться в Агентство недвижимости, у работников которого есть достаточный опыт общения с разного рода клиентами - возможно, они уговорят Вашего брата на комнату в коммуналке с доплатой, предположим.
Все, что Вам до этого писали про продажу долей и т. д. - на практике весьма сложно применимо, Вы потеряете много денег, продавая часть квартиры, тем более, с соседом-токсикоманом. БОлее того, право пользования в квартире у Вас не разделено, что делает продажу по долям практически невозможной - очень мало найдется покупателей, которые согласятся купить ТАКОЙ кусок квартиры.
Ваша цель - добиться продажы квартиры целиком с одновременным приобретением альтернативного (другого) жилья для брата и для других членов семьи, нежелающих проживать с гражданином, который страдает столь вредной привычкой.
Анна Емельянова
Этот человек уже сидел за кражи 2 раза. Отец отдавал много денег, иногда что б не посадили подмазывал. В 15 он лежал, лечился. Токсикоманит уже около 10 лет. Проблема еще в отце - он его боится как и мать, но наезжает на нас с матерью, мол живите и не давайте ему дышать. Несколько лет назад к нам приезжала моя сестра в гости, она была с мужем и двумя детьми. Тоесть в квартире было 8-мь человек. Это не помешало моему брату продолжать любимое дело. Человек своего рода невменяем. Но когда с ним общаешся - совершенно адекватен.
тоесть решение будет только в том случае когда его там не будет. Так как отец тоже психует, но дельного ничего не делает, трбует, что б мы там жили.
Поэтому я б хотела :
1. оценить квартиру;
2.Достать нужную сумму (примерно 10000$);
3.составить документ в котором описано получение братом денег и отказ от своей доли;
4.провести все это при свидетелях, соседях, нотариусе (юристе).
Как Вы считаете, могу ли я так сделать.
Поэтому я б хотела :
1. оценить квартиру;
Как Вы считаете, могу ли я так сделать.
для начала разделить лицевые счета. Потом надо понять как приватизированна квартира- кто ответственный квартиросемщик. А потом через суд уже делить.
Андрей Бланк
В жилищном кодексе уже давно нет понятия - ответственный квартиросъемщик.