Семейное право

Купили с мужем квартиру по 1/2 и он подарил мне свою долю. Но

с нами прописан его н/летний ребенок. Сможет ли ребенок от другого брака претендовать на долю его после смерти?
Сможет на оставшуюся 1/2, надо было Вашему мужу покупать квартиру целиком и целиком дарить.
Виктор Бабкин
Лучший ответ
Влад Монгол И через суд потом не оспорить?
Влад Монгол Так у нас выделены доли при покупке квартиры
Александр Толстых Подарил долю, оставил другого ребёнка без наследства.
нет, не сможет
Марічка Здирок
вы всё придумали. закон не допускает такого чтобы ребёнок остался без жилплощади
Вова Нам
Марічка Здирок увы... в нынешней России такое есть
Влад Монгол Это мужа решение, так сделать
так нет у него (мужа) доли! он ее уже подарил, наследовать нечего... если только его тапочки и мочалку....
Donboss [Ad Group]
Нет, т. к. отец распорядился имуществом (1/2 квартирой) до своей смерти.
На какую его долю, если он ее вам подарил?
Катя Попова
Нет, не сможет, сейчас это обычная практика .Дарение и новый собственник.
Катя Ананьева
Пусть завещание на Вас напишет, если не желает делать своего ребенка наследником.
Даже ваш муж уже не может претендовать на долю, он ее подарил, у него ничего теперь нет.
Роман Зиновьев
Имущество получено в дар и это свидетельствует о том, что оно не является совместной собственностью супругов, а является только вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ)
Только собственник вправе распорядится своим имуществом (ст 209 ГК РФ) https://www.zakonrf.info/gk/209/
Наследуется только то имущество, которое есть у наследодателя ко дню его смерти. Что будет у супруга ко дню его смерти то и будет являться наследственным имуществом . Удачи!
Вадим Андриенко И забудьте все, что эта мзгоклюйка Вам написала,. Действительно, такая и есть! Проблемы надо решать по мере их поступления. Главное-не потерять при это мужа! Вам столько наворотили.. Регистрация, это всего лишь административный акт и никаких правовых последствий не несет!
нет. ребенок буде в пролете.
Ruslan Eskaliev
добавлю к вышенаписанным ответам - ребенок наследовать за отцом ничего не сможет, так как свою долю он Вам подарил, НО ребенок имеет регистрацию в Вашем жилье, что в будущем для Вас чревато... например, ребенок вырастет, женится/выйдет замуж, родит своего ребенка и зарегистрирует его к Вам на жилплощадь БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ! поэтому уже сейчас я Вам советую задуматься о вопросе снятия его с регистрационного учета
Влад Монгол Думаем об этом через суд к маме выписать.
Влад Монгол Муж узнавал, что тяжело выписать через суд.. Хлопотно это юристы говорят. Не знаем как сделать... У бывшей жены есть дом..