Семейное право

Больничный лист с ребенком

Добрый вечер! Я скоро ложусь в роддом. Может ли муж взять больничный по уходу за старшей дочерью, на время моего пребывания в больнице. Дочь школьница 11 лет, а у мужа график работы по 12 часов в день, соответственно со школы забирать и делать с ней уроки он в рабочие смены не сможет. Бабушек и дедушек у нас нет.
11 лет - это ВЗРОСЛЫЙ человек!
Polina Sergienko
Лучший ответ
Только если дочь заболеет. Больничный по уходу за здоровым ребенком не дают. Ваш муж может взять очередной отпуск (кстати, он имеет право на отпуск в удобное для него время в период вашего нахождения на больничном по БиР) либо отпуск без сохранения заработной платы.
Комментировать необходимость водить за ручку 11-летнего ребенка и делать с ним уроки не очень хочется, но все же напомню вам, что это уже практически подросток, вы до института собираетесь с ней нянчиться?
Elvira Rudenko
в случае болезни может. С пустого места ему больничный никто не даст
Нет, конечно. Больничный по уходу за здоровым ребенком никто не даст. Ваш муж может взять отпуск очередной или за свой счет.
Конечно может, но только при болезни ребёнка...
А так может взять отпуск, очередной или за свой счёт...
Ещё может няню нанять...
Aizhan \
Если дочь заболеет - муж имеет полное право оформить на себя больничный по уходу за БОЛЬНЫМ ребёнком. Освобождение от работы с целью нянчить здорового ребёнка педиатр выдать не вправе. Муж может взять отпуск за свой счёт, в счёт очередного отпуска, либо нанять няню или попросить помощи у родни, знакомых.
Me
Medet
Больничный по уходу за 11-летним ребенком дадут только при ОЧЕНЬ серьезном заболевании. имитировать насморк и температуру для больничного родителя бесполезно.
п. с. в 11 лет ребенок не в состоянии самостоятельно придти со школы и разогреть покушать? это выше моего понимания. а уж уроки не делать... Простите, а попку вы ей тоже вытираете?
Алексей Попов
Ирина Корякина ой, пани. мне летом достался на передержку ребенок 13 лет. это ппц. только что попку вытирать не приходилось. мои еще до школы были намного самостоятельны. еле дождался родителей этого чуда, чтобы спихнуть им его обратно.
да может
Avaz Artikov
Алексей Кошелюк Сами придумали?
Если болеет дочь, то сможет
Николай Кротов
Да конечно