Семейное право

Алименты с больничных листов ФСС

Алименты платятся с предприятия на протяжении почти 18 лет. С больничных листов оплаченных ФСС выплаты алиментов не было ни разу! Долг однозначно есть (с больничных листов). В пристава ходили, всё запутано.. Алиментщик поняв, что с больничного листа у него не отчисляют алименты- очень часто находится на больничном. Мать ребёнка случайно об этом узнала.

Вопрос:
Как всё это должно происходить, т. е выплата долга алиментов по больничным листам?
Сумма долга теперь должна выплачиваться с чего?
Можно ли в судебном порядке взыскать сумму долга с алиментщика за все года выплаченных больничных.

Каким образом (поэтапно от самого начала) происходит выплата алиментов с больничных листов ФСС?
Допустим, алиментщик ушёл 1 сентября на больничный. И в этот же день он должен оповестить ...(начальника, бухгалтера... или кого?) о том, что ушёл на больничный. Далее...?
Удержание алиментов с пособий по временной нетрудоспособности в рамках пилотного проекта

Алиментное производство в отношении пособий по временной нетрудоспособности застрахованных лиц осуществляется следующим образом: за первые три дня временной нетрудоспособности удержание производит работодатель, с четвертого дня временной нетрудоспособности - Филиалы ГУ-РРО ФСС РФ.
В соответствии с Соглашением о взаимодействии между Государственным учреждением - Ростовским региональным отделением ФСС РФ и Управлением ФССП по Ростовской области заключенным 19 августа 2015 года, удержание алиментов с сумм выплаченных пособий по временной нетрудоспособности застрахованного лица - должника осуществляется Филиалами ГУ-РРО ФСС РФ при поступлении от судебного пристава-исполнителя постановления об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособности застрахованного лица.
Несмотря на тот факт, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность работодателя информировать Фонд социального страхования о наличии в штате работников, в отношении которых имеется алиментное производство, некоторые страхователи уже направили в адрес Филиалов списки должников по алиментам, получающих пособие по временной нетрудоспособности. На основании Соглашения, территориальными отделами ССП в адрес филиалов направлены постановления о взыскании сумм алиментов.
В некоторых случаях, при отсутствии исполнительного производства в отношении должника, документы могут быть предоставлены в Филиал непосредственно взыскателем или должником:
- судебный приказ и/или исполнительный лист, мировое соглашение об уплате алиментов (копии должны быть заверены надлежащим образом);
- заявление от взыскателя на ФСС (с указанием реквизитов для перечисления алиментов)
- заявление от должника на имя директора филиала, о согласии на удержание алиментов с сумм пособий по временной нетрудоспособности

К сведению должников сообщаем, что ст. 111 Семейного Кодекса Российской Федерации требует от лица, обязанного уплачивать алименты, сообщать судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, об удержаниях, а также о наличии дополнительного заработка или иного дохода. Пособие по временной нетрудоспособности является иным доходом. За несообщение об ином доходе предусмотрена административная ответственность в отношении лица, обязанного уплачивать алименты.

Что делать взыскателю, если пособие по временной нетрудоспособности уже выплачено, а алименты не получены?

Данная ситуация случается часто и она поправима. Зачастую, взыскатель узнает о нетрудоспособности плательщика алиментов только после того, как получает алименты в уменьшенной сумме или не получает совсем. К тому моменту часто пособие по временной нетрудоспособности уже выплачено, так как в соответствии с п. 9 Положения выплата пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда путем перечисления на банковский счет этого лица, в течение десяти календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия.

Если территориальный орган ФСС не удержит алименты с пособия по временной нетрудоспособности, то образуется задолженность по алиментам.

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Закона № 229‑ФЗ размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Поэтому служба судебных приставов вправе направить в территориальный орган ФСС запрос о сумме выплаченного пособия. Таким образом, задолженность за этот период взыскивается по постановлению судебного пристава-исполнителя, постановление может быть предъявлено взыскателем по месту работы должника.
НИ
Наташа Иванова
98 667
Лучший ответ
Юрий Шахназаров зачем вы мне эту статью скопировали??? Я конкретные вопросы задала простым языком. скопировать мы и сами можем...
Подайте на имя начальника ОСП заявление по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" в котором укажите, что алименты с больничных листов не взыскивались, просите проверить работодателя (ей) на правильность взыскания алиментов. Просите рассчитать задолженность по алиментам. Отказ пристава можете обжаловать в суде или у его руководителя.
Юрий Шахназаров приставы вкурсе всего. Я о некоторых нюансах...
Василий Васильев Если приставы не шевелятся, то в суде лучше добивайтесь от них результата.
А с больничных и не должны удерживаться. Ст. 101 закона об исполнительном производстве.
Егор Сидоренко
Егор Сидоренко
63 252
Юрий Шахназаров Да куда там... Не знаете-не несите чушь. Помимо законов, мне с управления пришёл официальный ответ, что с больничных удерживаются алименты!
Василий Васильев п. 9 ч. 1 ст. 101 ФЗ - удерживают.
"на протяжении почти 18 лет" - это ж сколько лет дитю?
Юрий Шахназаров через несколько месяцев 18! Что ж непонятного то....