Здравствуйте, я хочу отказаться от своего отца; он совершенно не участвует в моей жизни, обманывает меня, не поддерживает морально и финансово, не знает в каком классе я училась, не знает куда я поступила, даже не помнить дату моего рождения, вовсе не интересуется мной и моей жизнью
С мамой писали заявление, но нам сказали, что раз он платит алименты (даже 10 рублей) они не могут лишит его родительских прав
И мой вопрос; могу ли я сама написать какое-то заявление?
Можно без всяких шуток и подколов, напишите чисто по делу
Семейное право
Отец не участвует в моей жизни, какую заявку на отказ я могу написать
Не заявление подаётся куда-то, а исковое заявление в суд на лишение родительских прав, ст. 69 СК РФ. Если вы уже совершеннолетняя, то отказаться от родителя уже невозможно.
никакой заявки и быть не может, отказ от родителей даже нынешним либерастрным законодательством не предусмотрен (это Вам не конец 20х годов прошлого века)
И почему Ваш отец ОБЯЗАН участвовать в Вашей жизни (если Вы достигли совершеннолетия, конечно)?
"2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия." http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec3c0efbeb59b8523466fa966ea33bb208ccafd4/
так что благодарите "медвежье правительство"
А если всерьез - то Вашей маме следует тщательно изучить основания лишения родительских прав (там уплата алиментов не считается причиной безусловного отказа в лишении родительских прав). В суд вправе обратиься исключительно Ваша мама до Вашего совершеннолетия
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
нельзя отказаться от родителей
У него уже нет никаких обязанностей по отношерию к взрослому ребенку
Людмила Романова
Мне ещё нет восемнадцати
Людмила Романова
Так что по закону я ещё ребёнок
Оставьте мечты. П вот ответ Стервочки не упустите. И Вы не написали- сколько Вам годиков...
Нет в законодательстве такого действия, как отказ от родителей, как и отказ от собственных детей. Не хочешь, не общайся .Что ты хочешь этим добиться, какие цели в итоге?
Людмила Романова
Я и на общаюсь с ним, хочу отказаться по причине того, что по достижению 18-летия он может заполнить бумаги и выкачивать с меня деньги
Я не считаю это нормой, когда я буду получать зарплату 12 000,а отдавать ему ещё и 40%
Вы не можете отказаться от родителей. Лишить родительских прав скорее всего тоже не получится. Не знаю какая у вас ситуация, но могу в крации описать свою. В свое время я тоже хотела лишить родительских прав отца моего ребенка, причем и основания по закону были для этого, но в суде посоветовали пойти другим путем, т. к. он в суде заявил, что хочет подать на ребенка на алименты после совершеннолетия. Написали другой иск, где я БЕЗ экспертизы ДНК признаю, что он не является отцом моего ребенка и его просто вычеркнули из всех актов и свидетельств. Свидетельство о рождении сын получил новое.
куда вы С мамой писали заявление ?
https://vsemobrake.ru/voprosy-yuristu/mozhet-li-rebenok-otkazatsya-ot-otca.html
тут также есть Консультант