Семейное право
Материальная Помощь Постаревшему отцу-не живет давно в семье...
ПришелРоднойОтец, которого лет 42Не видела! ушелИзСемьи, платилАлименты... Ему 82 года, ДолжнаЛиАЛИМЕНТЫтеперь я емуПлатить ?
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
да, должны наравне с другими детьми
вы согласны? - тогда платите
не согласны - пусть в суд подает... так определят по вашему доходу, по вашему наличию н\летних детей... по пенсии самого отца - должны вы ему помогать или нет... да, и помощь будет рассматриваться от всех его детей
учтите, что по факту 80 лет его пенсия удваивается (по закону)
Добровольно все дети содержать должны или по суду.
Просто так по просьбе пришедшего отца Вы МОЖЕТЕ материально помогать. НО, если Вы считаете, что этого он не заслужил или материальное положение Вашей семьи не позволяет давать деньги отцу, отправляйте его в суд. Самый верный путь. После 80 лет практически невозможно признать человека нуждающимся, т. к. пенсия у него довольно высокая. Вот и решится вопрос в законном порядке. Поскольку отец будет истцом, то ему надо будет собрать кучу справок столетней давности, замучается бегать.
все упирается в "платил алименты". Если на момент Вашего совершеннолетия он не был лишен род. прав и не имел задолженности по алиментам, то при соблюдении определенных обязательных условий ( нетрудоспособность и нуждаемость) - вполне может претендовать на получение алиментов от своих совершеннолетних детей. Причем, в его содержании должны будут участвовать все дети, а не только те, которых он сам вберет.
обязаны оказывать материальную поддержку. Не будете оказывать - он вправе обратиться в суд с иском о назначении алиментов