Семейное право
Выплачиваются ли алименты с продажи квартиры?
если в судебном решении указано, что выплачивают с дохода, то положены. Но, не стоит забывать - С ДОХОДА.
Нет.
Нет, не выплачиваются. Полученные деньги с продажи квартиры не являются доходом алиментщика.
Согласно семейного кодекса оплата алиментов плательщиком должна осуществляется с дохода. Согласно правительственному постановлению Российской Федерации №841 доход от продажи квартиры с которого можно было бы взыскать алиментные обязательства не относиться к перечню дохода, на который обращается взыскание по выплатам... Но! если у вас долг по алиментам, то истец может обратиться в суд на взыскания долга из этой суммы.. Подробнее
https://classomsk.com/alimenty/berutsya-li-alimenty-s-prodazhi-kvartiry.htmlб
смотря с какой
Продажа квартиры - не доход.
А алименты платят только с доходов.
По факту, муж просто одно своё имущество (квартиру) перевёл в другое имущество (деньги). При этом дохода он не получил.
А алименты платят только с доходов.
В соответствии с определением Конституции РФ №122-О-О алиментные обязательства не должны взыскиваться с реализации жилья, если плательщик продал недвижимость не с целью обогащения, а с целью приобретения.
Дмитрий Мосеев
а если ничего не покупаю?
Дмитрий Мартынов
Трудно сказать, что будет на уме у судьи.
нет.. ПП № 841 - изучай..
да
Полный перечень доходов, с которых удерживаются алименты, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841. В нем указаны следующие виды доходов:
заработная плата;
отпускные выплаты;
суммы матпомощи;
выходное пособие;
все виды пенсий (за исключением пенсии по случаю потери кормильца);
стипендии, выплачиваемые категориям учащихся, указанным в перечне;
пособия по временной нетрудоспособности, по безработице — только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;
доходы от занятий предпринимательской деятельностью, определяемые за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с ее осуществлением;
доходы от передачи в аренду имущества;
доходы от долевого участия в организации (дивиденды);
с иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде.
заработная плата;
отпускные выплаты;
суммы матпомощи;
выходное пособие;
доходы от передачи в аренду имущества;