Семейное право
Взаимоотношения с отцом, алименты.
Не общалась со своим отцом никогда, так как ушёл из семьи, когда я была совсем маленькая. Сейчас мне 16 и начали общаться, но отношения такие себе. Он нигде не зарегистрирован, как мой папа, и алименты никогда не платил мама так захотела. Сможет ли он он доказать без моего согласия, что он мой отец, и сможет ли он после 18 с меня брать алименты, если мне их никогда не платил.
" Сможет ли он доказать без моего согласия, что он мой отец . Сможет, раз еще несовершеннолетняя.
п 3. ст 48 СК РФ. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Установление отцовства, если ребенок совершеннолетний : п. 4 ст. 48 СК РФ. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f64d6b175638c70eb99ef021764166984044fa23/
Если в свидетельстве о рождении мужчина не указан как отец, то зачем общаться с незнакомцем. А может он педофил или насильник?
Установите отцовство, то отец в будущем сможет с вас взыскать алименты на своё содержание. Зачем вам такой отец, который не имеет ничего за душой и не сможет вас обеспечивать, да и не желает. Просто у него старость начинается и угол, забота нужна.
До 18 летия может подать на установление отцовства.
нюансов много. гоуу к юристу, каждый случай индивидуален
да запросто
Жуткий тип, так он нигде не зарегистрирован -- это 1-е.
2-е вы легко докажете, что он не платил, докуметов же нет.
Посмотрите, пожалуйста, судебную практику. Алименты на родителей редко назначают.
Отношения с отцом ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно поддерживать, уж какие есть.
Он нигде не зарегистрирован, вероятно в собственности жилья своего нет.
Раз не платил алименты то Вы никогда не будете обязаны это делать если он подаст на алименты. Многие мамы отказываются от алиментов чтобы таким образом обезопасить своих детей... Давняя практика...
*cп0Ртиi3Ный *
Мама не подала на алименты и значит отец содержал ребёнка. папаша в лёгкую взыщет алименты на своё содержание если будут основания для этого (инвалидность маленькая пенсия и т. д.).