Семейное право
Здравствуйте. Помогите пожалуйста.
Моя мама имеет долю в квартире. Она официально за мужем 10 лет. Ее муж мои отчим. Он прописан отдельно. У него есть сын. После смерти отчима его сын имеет право на мамину долю
На долю вашей мамы не имеет, но имеет право на долю своего отца, как наследник 1 очереди. И тут надо разбираться, какая собственность добрачная (она не делится) , а какая совместно нажитая, которая подлежит разделу.
Если в этой квартире, где мама имеет долю, а у отчима нет никаких долей, даже если б он и был там зарегистрирован, то после его смерти его сын от первого брака не имеет право ни на чего, даже если б супруги прожили и больше, чем 10 лет. Единственное, на что может сын иметь право, так это на то, что покупалось отцом совместно с вашей мамой- холодильник, мебель или ещё какое-то имущество. Но не доля от квартиры.
мама имеет долю в квартире, а отчим тоже имеет долю в этой квартире? Или эта доля является совместно нажитым имуществом супругов? Это значимые обстоятельства, о которых Вы упалчиваете. А потому и невозможно ответить по существу Вашего вопроса.
Nina Wolf
нет он прописан отдельно доли не имеет. но при разводе он имеет права на мамину долю. Вопрос в том что он умер значит его сын имеет права потребовать эту часть. или нет
На мамину долю могут претендовать наследники 1 очереди: её родители, если живы, Вы и другие её дети, если есть, и супруг, т. е. Ваш отчим. Если к моменту вступления в наследство отчим умер, то сын отчима имеет право наследовать имущество за своего отца.
Nina Wolf
А если мама жива а отчим умер его сын имеет права потребовать часть. Совместного имущества у мамы и отчима не было. но брак больше 10 лет.
мама его усыновила? На нет и суда нет
Сын является наследником первой очереди после смерти своего отца (если не будет завещания, ограниченного обязательной долей)
Нет, ничего он не имеет.
После смерти вашей мамы наследниками будут ее муж и ее сын. Еще родители, если живы.