Семейное право
Разъясните пожалуйста права о наследстве
У меня умер родственник. И вот теперь я и 4 оставшихся родственников (кровных детей - все старше 18 лет) вступаю в право наследства... там квартира умершего родственниа (отца) считается в 5 млн. рублей. И говорят что каждый должен будет заплатить налог в 13% после продажи.... И вот, вопрос: в смысле каждый должен оплатить 13%. Ведь тогда получается что надо оплатить 650т. р каждому? И если разделить остаток, то каждый получит до 200т. р? Или каждый должен будет оплатить 13% с той суммы которую получит? Наследодатель не оставлял завещание. Но он сказал перед смертью чтобы каждому из 6 досталось поровну
С той суммы, что получит.
Игорь Макаров
Вопрос: а если не будет денег оплатить налог... то можно будет оплатить с той суммы что получу? Или автоматически спишится налог стой суммы которая должна будет достаться?
Александр Фёдоров
Автоматически ничего не списывается. Может, вы вообще ничего продавать не будете. Вот когда продадите, тогда и заплатите. Если продадите через три года, то и платить не придется.
Налог платят с полученного дохода. Можно применить вычет в 1 млн иди учесть затраты наследодателя. Как он приобрел квартиру?
если сразу после вступления в наследство будете продавать квартиру, то налогов вам нужно будет платить 5-1= 4
Тое сть налогов будет 13% с 4 миллионов на всех
"И вот теперь я и 4 оставшихся родственников"
"Но он сказал перед смертью чтобы каждому из 6 досталось поровну"
Не понятно, сколько все-таки всего наследников, 5 или 6?
Если детей было 6, а осталось в живых 5, то есть ли у умершего дети (они наследуют долю своего родителя).
13% это налог на ДОХОДЫ, соответственно платить каждому наследнику придется только после продажи своей доли (13% от вырученной от продажи суммы).
И еще, если вы будете продавать всю квартиру целиком, то налоговый вычет 1 млн делится на всех сособственников пропорционально долям, а если каждый из вас продаёт свою долю по отдельному договору, то каждый может применить полный вычет в 1 млн рублей.
Насколько я знаю, наследники первой очереди платят налоги в случае продажи наследуемого имущества, если были собственниками данной недвижимости менее трёх лет. Но налог этот берётся, если сумма сделки превышает один миллион. Если каждый из 6 детей получит от продажи менее миллиона, налогов не должны брать. Но это надо уточнить. Наберите в интернете Налог на наследуемую недвижимость и почитайте