Семейное право

Выбрать верное решение.

Моя близкая подруга живет в маленьком городке (в московской области). Она еще несовершеннолетняя, чтобы самой принимать какие-то ответственные решения. Ситуация в семье наихудшая. Мама, папа и она живут в домике начальника отца (похоже на заброшенный гараж по местоположению и обстоятельствам). Родители вовсе не заботятся о ребенке (моей подруге). Еда не всегда бывает нормальная, поэтому покупают в основном чипсы (сами понимаете, что из этого выходит). О здоровье не заботятся и не покупают ей лекарства, хотя ей это выписывают врачи, когда она успевает к ним ходить. Угрозы отключки интернета, если учеба будет идти плохо (интернет — единственная наша с ней связь). Душ находится в отдельном мелком помещении, которое грязное, обросло паутиной, да и еще тараканы там ползают. В душе попутно моются и рабочие этого начальника. Всем, кроме подруги, абсолютно все равно на эти обстоятельства и ничего не предпринимают. Каждый день пьют алкоголь по вечерам и ни в чем не нуждаются. Денег крайне мало. Посчитали с подругой, что можно сэкономить на алкоголе и сигаретах немало денег, но любая претензия родителям — скандалы. Уехать в ту же москву невозможно — денег недостаточно и сбежать тоже. Изучали с подругой вопрос и услышали, что ей можно написать заявление в органы опеки (подруге 14 лет). Если кто-нибудь в курсе, что лучше всего сделать и, если действительно лучше перевестись в детдом, чем жить в таких условиях, то как правильно стоит оформить заявление и какие проблемы в нем указать? Буду очень признательна вашим ответам, это очень важно и подруге, и мне. (Видеться с ней не можем и еще не виделись ни разу, ибо я сама живу далеко не в московской области).
мне кажется лучше в детдоме, чем в таком срачельнике
Аяулым Амангелдіқызы
Лучший ответ
Троллите слишком толсто и неинтересно.
Конечно, детский дом не заменит настоящих родителей и далеко не мёд, но в такой ситуации может помочь стать человеком и в будущем получить свою квартиру от государства. Подозреваю, что тогда-то и родители начнут её искать.
надо было давно уже ей обратиться в школе по этому вопросу. Но и вы можете написать онлайн в или позвонить в отдел по правам ребенка. Страшно, конечно, что ребенок отрекается от своих родителей, но он будет на гособеспечении и хотя бы сыт, а учитывая потребности растущего организма, сыт и здоров.
Я когда-то снимал комнату и хозяйка квартиры имела ребенка, который был предоставлен сам себе и недоедал. Спустя годы, часто думаю, жив ли он, не преступником ли вырос, виню себя, что еще тогда не сообщил в опеку.
8-800-2000-122 (круглосуточно, анонимно) — Всероссийская служба детского телефона доверия.
http://deti.gov.ru/contacts/mosobl
Toma Alieva Toma
Пусть обратится в органы опеки и попечительства
Заявление в ООиП только ухудшит положение вашей подруги.
Ну придёте вы в опеку - расскажете как ей худо, бумажку она подпишет, далее опека вызовет родаков, они естесно всыплют девке как следует и она будет тихо мямлить - дескать подруга подбила, родаков оговорить и на этом в принципе всё закончится.

Если девке действительно край - нехай топает ногами в Центр временного содержания подростков - набери в поиске ЦВСП Московская область и сразу найдёшь ближайший.
В ЦВСП принимают по Заявлению самого подростка с 10 лет, месяц там перекантуется, за этот месяц карму родакам поправят и кошелёк облегчат, если не поможет - её отправят в детский дом.