Семейное право
Если взять ребенка из детдома, можно сменить ему имя?
Если например брать маленького совсем
Да, ребёнку при процедуре усыновления можно сменить имя, на желаемое усыновителем, в соответствии со ст. 134 СК РФ, юридически это возможно.
Даже если не из детского дома можете имя сменить.
Да разрешено усыновителям менять имя .СК РФ Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка
1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.
2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.
3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).
Есть разные формы устройства детей в семьи
Это усыновление, опека, приемная семья, семейная группа.
Усыновители для ребенка становятся родителями. Усыновление проводится судом и решением суда ребенку присваивается новые отчество и фамилия. По желанию родителей ребенку может быть изменено имя. И в интересах ребенка для сохранения тайны усыновления -даже дата рождения может быть несколько изменена. При этом ребенку выдается новое свидетельство о рождении, где указаны его новые родители и новое ФИО.
Если ребенок взят под опеку, в приемную семью или семейную группу, то фактически новая семья для ребенка только воспитатели и ребенку сохраняется его ФИО и прочие данные. Сменить тогда имя можно будет только с согласия опеки, доказав, что это в интересах ребенка.
Только после получения разрешения органов опеки.
Можно сменить при усыновлении
Но он уже привык к старому
Maruf Hakimzoda
а если брать новорожденного? просто интересен вопрос