Семейное право
взяли ребенка с детдома, опека на меня оформлена.. сейчас хочу усыновить.. муж против. могу ли я сама сделать усыновление?
может нужно согласие мужа еще?
нет
а разве это так принципиально - опека или усыновление, что вы готовы развестись? Если хотите сделать его своим наследником - никто не сможет помешать, вашу фамилию он может взять, когда будет получать паспорт. В чем проблема?
PS. Да, забыла самое главное - если он будет под опекой -ему положена квартира от государства.
Подождите немного. Может и муж свыкнется с этой мыслью. Может все еще и утрясется.
Ст. 133 СК РФ
1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.
2. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.
Если ваш супруг вообще против, то либо развод, либо отказ от усыновления. Т. е. вам придется выбрать между мужем и опекаемым ребенком.
Но стоит все же учесть последствия усыновления: вы станете родителем и обязаны будете не только воспитывать, но и обеспечивать и жильем в том числе. А государство снимет с себя все обязанности. И скажет ли вам ребенок потом спасибо, что ему не положена квартира от государства - неизвестно. В будущем ребенок будет таким же наследником как и рожденные вами дети, т. е. понравится ли им этот шаг тоже не понятно.
Что мешает вам любить ребенка под опекой?
И еще нюанс - женщины обычно принимают решения, руководствуясь сердцем, а мужчины - разумом... Стоит прислушаться к мозгам...
Согласие мужа обязательно. Без мужа - никак, ведь документы на усыновление вы должны оформлять совместно
правильно, разводись.
Согласие нужно неприменно. Можете ещё....развестись.
Ситуация, при которой только Вы усыновляете ребёнка, будучи в браке, возможна. Статьёй 133 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.
Разводиться не нужно, если ребёнок не стал для Вас обоих камнем преткновения.
знакомая будучи не в браке усыновила ребенка