Семейное право
Помогите, кто точно знает: Если моя подруга в России выйдет замуж, а муж умрёт, то его долги на неё перейдут?
Он тоже из России. Он взял кридит в банке и тяжело заболел.
Буквально в августе столкнулась с этой бедой. Обязательства по кредиту переходят на наследников. Можно отказаться от наследства, но только от всего полностью, от части нельзя.
Если она не поручитель, то долги переходят на лиц, принявших наследство, в пределах стоимости наследства (правопреемство) см часть 3 ГК РФ
Да будет отвечат по долгам, но в пределах наследственного имущества
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Поэтому, если Ваша подруга примет наследство - она примет на себя и обязанность по уплате долгов наследодателя.
Если принимать наследство наследник не будет - то и по долгам он ответственности не несет.
Удачи!
это должно быть отражено в договоре. надо внимательно перечитать его при помощи грамотного юриста.
да, в этом случае наследуются и долги....
Формально: к ней перейдёт наследство, которое состоит из имущества и долгов. Её право: принять наследство или отказаться. Реально: крепкие ребята они право читать не будут, а долги требовать будут.
Наследники несут бремя о выплате долгов, не привышающих сумму по наследству. А кто раньше приставиться? Вопрос к богу.
Если она являлась созаемщиком - то однозначно ДА. если она является наследником - то долги делятся пропорционально долям наследства.. . т. е. если умерший завещал свое имущество в пропорциях 50% жене, 25% брату, 25% сестре, то жена будет расплачиваться с 50% его долгов, а сестре с братом достанется по 25%... Вообще банки не думаю что будут судиться, большинство из них страхует жизнь человека при выдаче кредита на сумму кредита - так что свои деньги банк получит по страховке (но это не все банки и не всегда)
долги переходят только в том случае, если ваша подруга унаследует имущество своего покойного супруга!!! !
если откажется от наследства, то никто не сможет ее заставить платить по счетам (если, конечно, она не является поручителем....)
В соответстви с Российским законодательством, а именно с п 2 ст. 17 ГК РФ правоспособность (способность иметь права и нести обязанности, в том числе отвечать "по долгам") прекащается смертью гражданина. Поэтому на неё долги не перейдут.
Ой, наврала: Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в соответствии со ст. 323 ГК РФ. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества - ст 1175 ГК РФ
Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ Супруги несут солидарную ответственность по обязательствам одного из супругов .
к сожалению да. и ни как нет.