Семейное право

Мой первый муж умер. Собираюсь выйти второй раз замуж.

Будущий муж хочет дать моему ребёнку своё отчество и фамилию. Это возможно?
Rinat Mingaziev
дурной знак. скоро опять овдовеете.
Анастасия Чичерина
Лучший ответ
То есть речь идет о усыновлении? Этот вопрос решается путем обращения с иском в суд.
не усыновлять при этом?!
да, у меня брат сводный до сих пор не знает что не родной
Natasha Victorovna
Вы что! Он же ему не отец! Можно конечно, но я бы такое делать не стал.
Тут надо подумать о пенсии по потери кормильца (первого мужа), о возможном наследстве со стороны отца ребенка, ведь если у бабушки-дедушки есть имущество, то ваш ребенок - их потенциальный наследник первой очереди по праву представления. И прежде чем дать свою фамилию - отчиму придется усыновить ребенка, а это грозит ему в будущем алиментами в случае развода... Есть над чем подумать...
Да, без проблем.
Алла Ксенчук
Муж застал жену с соседом и давай его бить, а жена орёт не бей он же отец твоих детей)))
Руссо
это глупо
Vitaliy Strucenko
Уже родившемуся ребенку от первого мужа?
Это будет процедура смены фамилии и отчества ребенка просто. Возможно, но очень глупо. По сути присвоить ему ЧУЖУЮ фамилию и ЧУЖОЕ отчество.
ФЗ "Об актах гражданского состояния": Глава VII. Государственная регистрация перемены имени

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 44-ФЗ пункт 4 статьи 58 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 58 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 517-ФЗ в статью 59 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст статьи в будущей редакции
конечно возможно