Семейное право
Приёмные дети? Приёмные дети!
Приёмные дети приравниваются к родным, по смыслу ст. 137 СК РФ. Считаются ли они такими же родными, когда им исполняется 18 лет? Если да, то на каком основании?
Ст. 137 СК про усыновлённых детей, а не про приёмных. Усыновление в загсе зарегистрировано, как и рождение, и с возрастом оттуда никуда не девается. А приёмная семья это форма опеки.
Ну как минимум наследниками они являются полноценными.
Однако на родных детях нельзя жениться/выходить замуж после 18, а на приемных можно.
Приемные, значит под опекой. Усыновленные это как родные.
нужно четко понять что есть усыновленные -они приравниваются к родным по смыслу ст. 137 СК РФ, никаких льгот и пособий НЕ имеет, после 18 лет они , как и родные дети, имеют обязанности перед усыновителями и право наследования за усыновителями.
Есть дети, которые взяты под опеку - они получают пособия и льготы от государства, имеют право на алименты от био.родителей, после 18 лет никакие права и обязанности опекунов и опекаемых не связывают, наследовать не могут.
есть такая форма устройства детей как "Приемная семья" или "семейная группа"- в этом случае лица, взявшие ребенка оформляются как ВОСПИТАТЕЛИ и получают небольшую зарплату, на детей получают либо деньги, либо продукты и одежду. При этом никаких обязательств после 18 лет ребенка друг к другу не несут.
на основании того что ты козел и читать разучился
Приемные дети на законодательном уровне не будут равны родным, хотя бы потому что приемные дети получают множество льгот и выплат, в том числе социальные пособия и некоторые привелегии при учебе в среднем и высшем учебном заведении. Но опекун по идее так же не в праве что-то требовать с приемного ребенка.