Семейное право

Как вы ухаживали или ухаживаете за пенсионерами 85+? Сложная ситуация.

Моя бабушка живет от меня в 200 км, есть родственники кот.живут с ней рядом (15 км), но они не хотят ухаживать за ней, хотят, чтобы я забирала её к себе. Я уже не говорю, что те родственники всю жизнь тырили её деньги (а то вы ещё подумаете, что мне нужна материальная выгода), и хотят, чтобы я ухаживала за бабушкой и содержала на свои деньги её. (у бабушки 30+ пенсия)
Но проблема в том, что она не может жить в квартире, сразу как приежает в квартиру начинает плакать и говорить что хочет обратно в деревню, НО она там одна, она недееспособная! И та родня не остается с ней жить и ухаживать, они её почти не кормят (приезжают 2 раза в неделю) и долгое время она там сидит одна голодная. Как вообще быть, как вразумить её о нелогичной и опасной природе её желания, я не понимаю.
Разумным было бы решение найти сиделку - но в той глуши никого нет, увы.
Дело непростое и не быстрое. Надо ехать к бабушке, вызвать на дом терапевта, получить консультацию психиатра, оформить инвалидность. Обратиться в суд о признании бабушки недееспособной. Затем через социальную службу пригласить соц. работника, который будет ей помогать - приносить продукты, лекарства, убирать в доме.
Виктор Краузе
Лучший ответ
Моей маме 90 лет, но ситуация проще - она себя вполне обслуживает, постоянно читает книги. Из дома не выходит, я раз в неделю закупаю продукты.
Михаил Шувакин
дементного старика вразумить не получится. делайте, как считаете нужным именно вы. обратитесь в орган опеки по месту жительства бабушки
Детский Магазин Эльффей Им пофигу, они ничего не могут сделать, уже обращались. И сама эта деревня в глуши.
сдай в дом престарелых
Vasily Hitroff
У меня дедушка такой был, но ему было до 85 лет. С 78 лет у него началась деменция, он через минуту забывал что говорил/делал. Его дети пытались взять его к себе жить, но он ни в какую, его дом ему родной. И так и приходилось до конца его дней приезжать к нему. Это как никак, его воля. Так и у вашей бабушки, её дом для неё опора. Без него она не сможет. Наймите сиделку за её пенсию, но пусть будет она у себя.
Детский Магазин Эльффей Я три месяца ищу сиделку, три месяца назад нашли - но та родня отказалась, т.к. хотели продолжать тырить деньги и сказали, что будут ухаживать. Но теперь они снова отказываются (только пенсию забирают подчистую), больше сиделок в той глуши нет.
Да пипец ситуация. Очень жалко и вас, и бабушку. Старые люди не могут перенести смену обстановки. У них начинается стресс. Только искать помощника, мне кажется. (( может есть какие волонтеры,чтобы навещали?
Детский Магазин Эльффей Три месяца ищу сиделку, увы, никого не нашла. Деревня в глуши находится
У нас бабушке уже 93 и периодически тоже нужен уход - помогаем всей семьей по очереди, любим ее. Когда совсем ни у кого нет времени, а уход требуется, нанимаем сиделку c https://www.sluzba-sidelka.ru и она со всем справляется, бабушка вполне довольна.
Иван Титов