Семейное право
Можно ли в брачном договоре прописать, что полученое
в дар от мужа жене и наоборот недвижимое имущество (или любое другое) при разводе возвращается обратно подарившему?
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса) , установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
то есть, прописывайте в договоре и возможность перехода права собственности при определённых условиях...
Такой договор будет признан недействительным. Как и в случае, который вам посоветовал первый ответивший. Запрещается ставить одну из сторон в заведомо ущемленное положение. Если договор противоречит закону, то обиженная сторона при разводе просто может потребовать делить все по закону и точка. Закон главнее.
В брачном договоре все соглашения которые Вас устраивают могут быть указаны . .другое делы, если в последствии данный договор будет признан судом недействительным, то придется все делить пополам и тоже по суду.
нет, подусловные сделки на территории рф не допускаются
рекомендую прописывать фразу, что на чье имя имущество будет зарегистрировано тому и принадлежит