Семейное право

законно ли в нашей стране рожать ребенка для бездетных семей?

Пробелов в регулировании отношений, связанных с суррогатным материнством много, особенно по посредническим услугам в данной сфере, но быть суррогатной матерью не запрещено, медицинские опреации эти законны, последствия суррогатного материнства семейным кодексом урегулированы.
Pavel Del
Лучший ответ
да, вполне
да, законно суррогатное материнство
Да, что-то типа договора подряда получается.
Если родители не могут иметь ребенка, а таких в России 15 процентов, то у них есть шанс: прибегнуть к услугам суррогатной матери. Но ведь она может и не отдать новорожденного.. . Есть много причин, по которым долгожданное счастье оборачивается горем.
Московские власти намерены в этом году взяться за разработку законопроекта о суррогатном материнстве. Сегодня оно регулируется рядом документов, включая Семейный кодекс РФ, приказ Минздрава России от 2003 года и другие, но отдельного федерального закона нет.
Само понятие "суррогатное материнство" трактуется как взаимная договоренность между суррогатной матерью и потенциальными родителями о том, что женщина пройдет процедуру имплантации эмбриона, зачатого с применением метода ЭКО, выносит, родит и передаст ребенка биологическим родителям. Это своего рода соглашение, по которому одна сторона (суррогатная мать) обязуется по заданию другой стороны (супругов-"заказчиков") пройти все процедуры, а те обязуются уплатить ей за оказанные услуги установленную сумму, если она предусмотрена договором.
Сейчас суррогатной матери посвящены две нормы Семейного кодекса РФ: п. 4 ст. 51, предписывающий обязательность согласия суррогатной матери на запись родителей ребенка в акты гражданского состояния, и п. 3 ст. 52 - о невозможности оспаривания материнства и отцовства ни суррогатной матерью, ни супругами, давшими согласие на имплантацию ей эмбриона после совершения этой записи. Но в жизни всякое случается: например, погибли оба нареченных супруга, заключивших договор, или суррогатная мать, которая не успела дать согласие на запись.. . В общем, новый закон должен содержать подробную регламентацию всех аспектов правоотношений при использовании услуг суррогатной матери.
Вообще в Семейном кодексе Российской Федерации упоминается словосочитание "суррогатная мать", но не раскрывается суть данного понятия. Но есть некоторый спектр нормативных источников, в которых понятие "суррогатная мать" рассматривается с точки зрения медицины (физические, психологические характеристики будущей суррогатной матери и т. п.) . В настоящее время отношения между будущими родителями и суррогатной матерью оформляются с помощью гражданско-правового договора, что вообще "противоестественно" для Гражданского права, так как РЕБЕНОК не может выступать предметом такого договора. Так что такие договоры нельзя считать законными в связи их противоречию нормам гражданского права. Я считаю, на сегоднешний день институт суррогатного материнства нельзя считать узаконниным.