Семейное право

Вопрос к юристам. Если жена взяла без спроса деньги в магазине мужа, считается ли это кражей?

Если они не разведены и имущество не поделено, то она взяла свои ( совместные) деньги. А сама у себя она украсть не могла. По этому железный отказной. ( Вчера такой выносила - сын, проживающий совместно у матери кольцо взял, продал и деньги потратил - отказ в возбуждении) . Пример 2 - машина оформлена на жену, поссорились с мужем, временно не живут, муж взял машину, жена пишет заявление на мужа, что машину угнал - отказной - совместно нажитое имущество, судом не разделено.
Jahongir Abduraximovich
Лучший ответ
По закону если муж обратиться в милицию, то могут завести уголовное дело. Но если вы сможете доказать, уж не давал денег на детей, что вы нуждались, привести свидетелей, то возможно в дальнейшем это засчитается в пользу жены.
Lol Lol
иногда такие материалы в суде о краже проходят.
Nariman Gazizov
Если жена является совладелецей то нет.
Aziz Xolmatov
Если муж подаст заявление в правоохранительные органы, то может быть возбуждено уголовное дело. уголовный кодекс не делает различий на степень родства, вероисповедание и т. д.
Могут признать кражу на 1/2 суммы
Ольга Юрьева
По семейному разберутся. Почему сразу кража?
С одной стороны да. Но на каком основании она взяла? Она же могла действовать и по его согласию :),тогда нет.
Игорь Игорь
я так понял, что украла она не у мужа (это то как раз можно делать, тк все считается совместным) , а у магазина. а это уже дроугое дело. причем уголовное :). да, она украла, строго юридически, поскольку что бы эти деньги стали совместной собственностью супругов надо выплатить дивиденды на мужа из прибыли магазина. кассир явно не досчитался. как ему отчитываться?
да, ждёт, раз он подал заявление.
ей теперь надо собрать чеки на товар который она купила для детей, в суде предьявить чтоб, потом найти свидетелей, о том что он им не помогал/доказать это каким либо образом\ - тогда получит условный срок.
либо так суметь убедить следователя\прокурора чтоб ему отказали в возбуждении уголовного дела - типа небыло состава преступления ;-)