Женя, вопрос очень неприятный, я сам скажем так официальным языком являюсь "плательщиком алиментов". Плачу сам, просто в силу специфики работы, часто увольняюсь и принимаюсь на работу, бухгалтерии от этого одни проблемы. Ежемесячно плачу 15 000, думаю даже для москвы размер алиментов достаточный, для того, чтобы не говорить, что я не помогаю ребенку, по мимо алиментов трачусь на одежду да и на многое другое. Сейчас в связи с задержкой ЗП на работе просрочка составляет дней 5-6 и тоно не знаю когда заплачу, но бывшая уже в истерике, и угражает самыми штрашными последствиями))))))))) ) даже самому смешно.
Теперь к вашему вопросу.
Для начала, если Ваш исполнительный лист находится на исполнении в ФССП, то Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением, которое будет содержать следующие пункты.
Прошу
1. Произвести рассчет задолженности по алиментам (если он не предоставлял справок с места работы - то исходя из средней заработной по вашему региону, если справки предоставлялись, то исходя из этих данны)
2. Ограничить выезд за пределы РФ (это обусловлено тем, что ограничение на выезд действует всего 6 месяцев с даты вынесения и скорее всего ограничений уже нет)
3. Направить запросы в органы государственной регистрации прав на имущество (ГИБДД, Регистрационная служба, ИФНС, для устанвления имущественного положения)!!!! (Просите так же направления запросов в крупные банки Вашего региона Сбер, + пару тройку ведущих банков, обычно запрос направлятеся только в сбербанк в связи с чем данные о счетах дожника не всегда актуальны) .
4. Рассмотреть вопрос о привлечении ________________________ к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.
Дальше ждете ответов на запросы пристава, это как минимум 3-4 недели, если ответы будут пустыми, то давите на возбуждение уголовки. Если по результатам запросов придут данные о наличии в собственности имущества, долей в юридических лицах, данные о том, что он является ИП, вы можете уже обращать взыскание на имущество.
Если есть вопросы пишите
Семейное право
что делать, муж бывший алименты уже 2 года не платит? то прячется он меня то увольняется с работы,но я подала 2 года на
иди к судебным приставам объясняй ситуацию щас помойму за неуплату даже посадить могут
Что случилось и почему разлюбил-Вас волновать не должно. Не зря говорят-"Если мужчина любит женщину, то и ЕЁ детей тоже, а если разлюбил, то считает себя полностью свободным". Некоторым пофиг на собственных детей, такова их гадкая натура.
Что делать--заявление судебным приставам. они начнут производство по нему. вычислят где работает, если не работает, то припишут по минималке платить. если все равно не оплачивает-то ограничивают право выезда за границу. и кстати, лишить родительских прав можно. главное к судебным приставам заявления пишите регулярно.
Пишите заяву в милицию на привлечение его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ.