Когда-то кто-то верно заметил: "Мужчины утверждают, что главное в женщине — это душа, а сами смотрят на ноги". Мое мнение — красота должна быть гармоничной. Это и красивое тело, и лицо, и душа.
Красота не может рассматриваться отдельно от нравственных ценностей. В человеке должно быть всё прекрасно – и тело, и дух, и душа!
Для древнейшего эстетического сознания красота мыслилась как неотъемлемое свойство мира, Вселенной. Пифагор видел в красоте гармонию, внутренне присущую вещам, источник которой усматривался в мистически понимаемых количественных отношениях. Гераклит считал прекраснейшую гармонию итогом единства и борьбы противоположностей, подчеркивая относительность восприятия красоты. Сократ считал красоту жизненной необходимостью и повторял: "Всё хорошо и прекрасно по отношению к тому, для чего оно приспособлено". Самыми главными свойствами красоты Аристотель определял, как "порядок в пространстве, соразмерность и определённость, а также целесообразность в живой Природе". В эпоху возрождения Альберти определял красоту, как строгую соразмерность гармоний всех частей, объединённых тем, чему они принадлежат. Кант настаивал на том, что исследуемая вещь в представлении об объекте чисто субъективна. Гегель же считал, что у красоты есть своё мерило, определённое идеалом. Англичанин Бёрк в XIX столетии писал: «Красота – это качество или качества тел, благодаря которым они вызывают любовь или подобную страсть» . Чернышевский же считал, что "прекрасно то существо, в котором мы видим жизнь такою, какова она должна быть по нашим понятиям". Именно это изречение говорит об общественном формировании признаков идеала красоты.
Почему украинцам внушают, что украинки самые красивые, русским — что русские, а белорусам — что белорусски? А большинство путешествующих людей утверждают, что самые красивые — это польки.
Мода
Красота страшная сила, какие критерии красоты?
Ирина Маюк
Те , кто утверждают, что польки самые красивые- не видели русских и украинок!! Это как у М.М. Жванецкого"...если других туфель не видел...наши вот такие..большой палец устал показывать!"Извините, а вы не полячка?
Анастасия Муромцева
Нет, я не полячка. Я русская и самой красивой себя не считаю.
Каждый видит свою красоту.... человек приземлённый только видимую, а духовно богатый, даже в капле росы увидит потрясающей красоты мир....
Если вы утверждаете, что КРАСОТА-ЭТО СТРАШНАЯ СИЛА! То тогда как же КРАСОТА МОЖЕТ СПАСТИ МИР?
Я считаю что человек должен быть красив из нутри, если у тебя в душе
праздник и ты здорова то и глаза светятся счастьем и ты красива и нравишься се-
бе и окружающим
красота бесспорно в гормонии))) все люди красивы, а вот некоторые соотношения во внешем и внутреннем облике человека создают разнообразие красоты, как в плане ее осознания и понимания, так и внешне)