Мода

Что необходимо знать, загорая в солярии, правда ли, что потом кожа не загорает на солнце?

Загорелое тело в наших питерских краях смотрится очень даже привлекательно. Особенно, если загорелая личность только что вернулась, например, с острова Тенерифе или из Сингапура. Остальные, те, кто еще не успел заехать за бронзовым оттенком куда-нибудь в Австралию, довольствуются загаром искусственным, под лампами в салонах красоты и фитнес клубах.

Солярии на сегодняшний день покупают все, кому не лень, и расставляют их везде, где ни попадя. Огромные "саркофаги" можно встретить и в коридорах и в бывших кладовках, конечно, большинство (новых салонов и студий! ) выделяет для солярия отдельную комнату, часто с душевой кабиной, очками и тапочками.

И все же не все. Выбрав подходящий салон, с супер-турбо-музыкальной системой и цветными лампами, у нового клиента возникает масса вопросов, в особенности, если он никогда раньше не загорал в подобной "коробке".

Как? Сколько? С чего начинать и как продолжать? Что намазать и стоит ли вообще мазать? И так далее. Хорошо, если Вам всю правду да как на ладони: тип кожи у вас такой-то, первый раз загорать столько-то, в следующий раз придете тогда-то на столько-то минут, кстати, не забудьте нанести крем после загара! А если нет?

Зачастую администратор мило улыбнется, снисходительно покачает головой и скажет: "Ой. Солярий. Ну, думаю, Вам лучше минут на тридцать в самый мощный солярий"+ чтоб сразу ударную дозу ультрафиолета, а потом мучиться с аллергией, и как раз в +10 выйти на улицу в свитере с воротом и длинными рукавами и в джинсах.

Если администратор выбранного вами салона - одна из таких милых девушек, качающих головой на любой вопрос, то позаботьтесь о себе сами. Вот что важно знать в первую очередь:

1. Определите свой тип кожи. Всего их насчитывается пять: от альбиносов с рыжими волосами и веснушками до людей с выраженным африканским родством. Жители Петербурга в большинстве своем относятся ко II или III типу: они слегка или хорошо загорают, краснеют и склонны к ожогам. Люди II типа обычно с английской, скандинавской наследственностью, к III же категории относятся люди европейского типа.

2. Главное правило для любого загара - избегать ожогов. Во-первых, это очень вредно. Во-вторых, это болезненно. В-третьих, Вы испортите себе отпуск (если загораете в теплых краях) . Чтобы не навредить кожному покрову, он должен быть защищен.

3. Из второго пункта следует, что крайне важно кожу защищать: перед выходом на мороз Вы обязательно мажете лицо кремом, собираясь на пляж, Вы опять же наносите лосьон для тела. Ситуация с солярием ничем не отличается: ультрафиолет будет воздействовать на кожный покров (высушивать кожу) , соответственно, специальный крем просто необходим. Причем защищать надо не только руки, ноги, спину и нос, но и губы. В ином случае, Ваши губы будут пересыхать, отчего кожа быстро состарится.

4. Одна из непреклонных заповедей загара - это очки. Загорая в солярии, глаза должны быть обязательно закрыты, поскольку кожа век - недостаточная защита глаз от ультрафиолетового излучения. "Мне не нравятся белые круги вокруг глаз, когда загораешь в очках. Я хочу, чтобы загар был равномерный по ВСЕМУ телу, поэтому просто закрываю глаза", - подобная фраза не прокатит в солярии, где есть опытный и компетентный администратор или оператор солярия. Прямое воздействие ультрафиолета может вызвать помутнение хрусталика, ожоги сетчатки и другие проблему со зрением. Клиенты, Вы хотите ослепнуть? Руководители салонов красоты, Вы желаете проиграть суд в пользу ослепшего клиента? Не испытывайте судьбу+

5. Еще один важный момент следует учесть перед тем, как начать загорать, - проверьте лекарственные препараты, которые Вы принимаете, на предмет содержания в них фотосенсибилизаторов: веществ, повышающих чувствительность кожи к UV-лучам. Список веществ можно получить у оператора солярия.

Многие любители загорелого тела чуть ли не каждый день посещают солярий, видимо, желая
***мила ***
Лучший ответ
неа - не правда - даже миф на счет рака кожи доказан в обратную сторону -наоборот солярий предупреждает его!
Главное выбрать правильный солярий - современные аппараты для загара абсолютно безвредны в комплексе с кремами для и после загара и в последствии никак не влияет на загар природным способом.
Еще ОЧЕНЬ важно уберечь волосы и ореолы грудей, используя при этом специальные защитные шапочки и накладки - в хороших соляриях выдают бесплатно.
Нет, но солярий в принципе может повредить кожу.