Мода

а когда появился такой акссесуар, как солнечные очки, какая у них история возникновения? может кто то знает?

Tanja Schneider
Сотни лет назад глаза эскимосов оберегали костяные щитки с прорезями, которые ограничивали количество света, падающего на глаз. В гробнице фараона Тутанхамона археологи обнаружили устройство, которое можно причислить к прадедушкам современных солнцезащитных очков. Это были два тончайших спила изумруда, соединенных бронзовыми пластинками на манер оправы. Богатые красавицы Древней Индии приклеивали к верхним векам полоски тончайшего шелка, пропитанные специальной смолой, создавая для глаз постоянную тень.
В 16 веке очковых дел мастера также использовали драгоценные камни, но уже толченые, в производстве солнцезащитных очков, чтобы придать стеклу светопоглощающий эффект. Лишь самые богатые клиенты ювелирных домов могли позволить себе столь “драгоценную” защиту для глаз. Производство очков в эпоху позднего Средневековья в общей массе было кустарным: их изготавливали ремесленники цехов зеркальщиков или даже галантерейщиков.
Первая промышленная партия солнцезащитных очков была выпущена двести лет назад во Франции для солдат Наполеона, участвовавших в африканской войне. Их стекла были обработаны сажей и покрыты специальным лаком. В этих приспособлениях солдаты были скорее похожи на полуслепых котят, так как требовалась немалая сноровка, чтобы разглядеть сквозь них противника.
В начале двадцатого века мир буквально захлестнула мода на темные очки. Случилось это с легкой руки самой Коко Шанель. Кстати, тогда же человечество “заболело” загаром и фитнесом.
В шестидесятые годы темные очки превращаются в фетиш молодежной культуры и окончательно становятся товаром массового потребления. Тогда же Йоко Оно выбирает радикально черные очки как знак траура после гибели Джона Леннона.
Так солнечные очки из предмета необходимости превратились в модный аксессуар. Этому немало поспособствовали звезды Голливуда, добавившие солнечным очкам еще одну функцию – имиджевую. Прячась за очками от назойливых взглядов поклонников, они одновременно придавали себе вид таинственности и неприступности.
Оксана
Лучший ответ
30-е.

Надежда и вера в будущее сильнее депрессии. Люди мечтают перед большим экраном и часами слушают музыку и голоса со всего мира, передаваемые по радио. Знаменитости? Актеры, лирические певцы и, прежде всего, пилоты, бесстрашные и отважные люди, бороздящие небо на новейших самолетах, иногда только экспериментальных. Для того, чтобы обеспечить защиту этим новым героям, Ray-Ban положил начало новому предприятию.

Созданные в 1936 году очки модели «Aviator» без бликов заслужили огромный успех, и в 1937 году было положено начало торговой марке Ray-Ban.

Наименование «без бликов» является слишком общим и не особенно привлекательным.

Тогда была зарегистрирована торговая марка «Ray-Ban», поступившая в продажу в 1937 году, с новым стилем оправы из металла для солнцезащитных очков.

Было выбрано название «Ray-Ban» для того, чтобы подчеркнуть технологические новинки, представленные этими линзами, способными защитить зрение от интенсивного света и от вредных солнечных лучей.

В 1932 году Амелия Эархарт, первая женщина, совершившая перелет из Соединенных Штатов в Европу в одиночестве, попала в почетную хронику благодаря своим свершениям. По этой причине Ray-Ban выбрал улыбающееся женское лицо для рекламы модели Aviator.

«Чемпионы и лидеры носят Ray-Ban», — так написано на плакате: Ray-Ban предназначается для динамичных и спортивных людей, которые много путешествуют и любят спорт на открытом воздухе.

В 1938 году вышли первые солнечные очки «Shooter», выпускаемые с двумя типами линз: «Зеленый Ray-Ban» (те же линзы использовались для модели Aviator) и «Kalichrome» (линзы бледно-желтого цвета, подходящие для туманной погоды) .

В скором времени появился также третий тип, с эссенциальным стилем: «Outdoorsman», спроектированный для тех, кто занимается охотой, рыбной ловлей и т. д.

Благодаря прогрессу в области авиации, самолеты могут летать на очень большой высоте и пилоты должны работать в особо сложных и критических атмосферных условиях.

Военно-воздушные силы Соединенных Штатов объявили среди крупнейших производителей тендер на поставку очков, способных защитить зрение пилотов от сильного солнечного света на большой высоте.

Очки модели «Aviator» без бликов с зелеными линзами выиграли тендер на поставку.

40-е.

Это десятилетие отличается глубокими переменами и эпохальными событиями: прежде всего Мировая Война, но также и развитие в научной и технологической областях, появление антибиотиков, пенициллина и синтетической резины.

По окончании войны американцы хотели вернуться к жизни, жениться, завести семью.

Были заложены основы «Бума рождаемости» , будущего поколения шестьдесят восьмого года.

Прочное и тесное сотрудничество с военной аэронавтикой Соединенных Штатов стимулировало исследования и эксперименты, которые велись на Ray-Ban.

В этот период появились затемненные зеркальные линзы, гарантирующие эффективную и прогрессивную защиту.