Мода
мода на кукол отражает реальные эталоны красоты?
не всегда вот возьми к примеру русские куклы - они непременно пузатые какие-то купчихи были... а на деле в нашей стране эталоны красоты особенно в высшем обществе были другие - ценились изнеженные тончавые дуры, воспитанные на франц. романах!
ага, особенно с гипертрофированой головой (т. е. с очень большой головой)
Ой очень много было изменений, вообще это нормально конечно, ведь общество же кардинально менялось, даже когда мы смотрим фильмы какие то, которые показывают нам прошлые века мы же явственно видим, что люди очень отличались своим поведением, манерами и вообще ведением образа жизни своего, потому конечно от этого очень сильно зависели и модные тенденции.
Сейчас например ценятся активные девушки, стройные, спортивные, с большим кругом интересов и постоянно куда то движущиеся, так как ритм жизни у людей чрезмерно активный сейчас, нужно все успевать и так далее, а раньше такого не было, жизнь была очень размеренной, людям было некуда спешить и так далее. Потому конечно и идеалы красоты были иными. А вообще кому интересно это советую изучить статью про идеалы женской красоты в разное время: https://vse-krugom.ru/ideal-zhenskoj-krasoty-v-raznye-epoxi/ , много нового узнаете, гарантирую)
скорее не эталоны а реальнось какова она есть
смотря чьи эталоны и в каком виде куклы, все от внутреннего мира зависит, хотя мало кто верит увы
Конечно нет. Куклы делаются чтобы с ними играть, а не чтобы подражать
нет-навязывает
для меня в детстве отражала!