Мода

На каблуках вредно ходить?

Вообще то да. Каждый сантиметр каблука увеличивает нагрузку на позвоночник
Надежда Вадимовна Зеленцова
Лучший ответ
да, и даже очень-сильно большая нагрузка на позвоночник, да и на всю опорно-двигательную систему
Асема Адилова
вообщето да.. . это ненормальное положение стопы...
Z:
Zere :))
Вредно. От них как минимум варикоз.
Светлана Германова не согласна, варикоз в любом возрасте может быть, это заболевание больше наследственное чем приобретенное
ой, ну тут прям все только и написали, что вредно.... и все наверное ходят, потому что это красиво.
Я считаю, что полезности прям такой уж от них нет, но и вреда тоже ...уж если есть проблемы со здоровьем, то может и есть ограничения вообще в ходьбе, как таковой.... а если всё нормально, то ходить можно сколько хочешь....))))))))))
Евгения Хан
да
Если постоянно - то вредно, если в меру - то полезно. Смотря какие каблуки.
Желательно, чтобы каблук был 6-8 см, чтоб ноги не болели и не искривлялись потом. В таких вроде можно ходить постоянно.
Rufina 48 Kg)
вредно, но я хожу...
Светлана Германова я тоже хоть и нельзя
нет
Nataliya Plotnikova
Красиво, но вредно. Увеличивается нагрузка на позвоночник многократно.
полезно в день по несколько раз чередовать обувь на плоской и на каблуке
вредно
но иногда все же надо, не все ведь жизнь в кедах и красовках проходить
Ольга Башкова
чрезвычайно вредно для позвоночника- нагрузка возрастает
Ulpana Akhmetova
Светлана Германова но ведь красиво
Вредно
Альбина Гац
Светлана Германова а что носишь, сандальки без каблука?
На высоких и длительно- вредно. А на не высоких- нужно и можно.
Ирина Бойцева
Походу да.... у мя ноги потом болят от неправильной обуви... .

НННННООООО!!!! КАБЛУКИ ЭТО КРУТО И ПОФИГ НА ЧТО ТО! многие годы все носят каблуки и ниче!!!! значит ниче_))))ыыыыы
Нужно ходить на них в меру и правильно подбирать такую обувь, тогда ничего плохого не будет
ню ды) ) лутчше чередовать!!
нет, смотря какой возраст...
Karina Miller
якщо у Вас проблеми з хребтом, то не варто обирати взуття на надто високих каблуках, або надто низькій підошві
Diana Demidova
Когда вы встаете на высокий каблук, вы смещаете центр тяжести и тем самым усиливаете давление на позвоночник. Но, поскольку это давление неправильное, то длительное хождение на каблуке может привести к смещениям позвонков и таза, воспалительным процессам пищеварительной системы и органов малого таза, остеохондрозу, мышечные болям, искривлению позвоночника и другим заболеваниям спины.

Изменяется точка опоры и вы ходите буквально на носочках. Из-за ненормального перераспределения нагрузки пяточное сухожилие оказывается незадействованным и постепенно атрофируется, ограничивается движение голеностопного сустава, деформируются мышцы и плюсневые кости.

В итоге болеем: натоптыши на ногах, поперечное плоскостопие, артриты (воспаления суставов) , артрозы (деформации суставов) , отеки, тромбофлебит, варикозное расширение вен.

Ходьба на каблуке, помимо всего прочего, еще и травмоопасна. Вывих ноги – одна из самых распространенных травм. Каблук может попасть в зарешеченную часть пола и вы попросту растянетесь в горизонтальном положении, или, при более благоприятном исходе, растянете ногу.

Но особенность человеческой ноги такова, что обувь на абсолютно плоской подошве так же неполезна, как и обувь на высоком каблуке.

Поэтому самая правильная обувь- это обувь на небольшой каблуке 2-5 см. Небольшой каблук выполняет функцию рессоры, облегчая жизнь многострадальным ногам.

Совсем отказаться от высокого каблука, наверное, сложно. Но можно заботиться о своих ногах и здоровье, соблюдая некоторые правила.

- В туфлях должны быть хорошие стельки со супинаторами.

- Высокий каблук не рекомендуется носить более 2-3 часов и не более 2-3 раз в неделю. То есть обувь лучше чередовать – плоская подошва, каблук, высокий каблук.

- Обязательно следует давать ногам отдых, больше ходить босиком, делать массаж, пользоваться специальными кремами для усталых ног.

От длительного ношения высоких каблуков стопа меняет строение, аномально работают мышцы, поэтому резкий переход на «правильную» обувь может быть слишком болезненным. Поэтому переходить на более «низкую» обувь нужно постепенно.

Не рекомендуется носить высокий каблук женщинам с предрасположенностью к артритам, варикозам и другим заболеваниям ног (этими болезнями страдают ближайшие родственницы) , то от высоких каблуков, увы, лучше отказаться заранее, до появления первых симптомов заболевания. Не стоит рисковать также тем, кому подолгу приходится находиться на ногах .
Светлана Германова а сами носите каблуки и какие?