Пожалуй начну с самого начала.. .
Женщина на высоких каблуках преображается буквально на глазах, недаром мужчины считают каблук одним из самых привлекательных символов. Что же происходит, когда мы надеваем высокий каблук?
* Прежде всего, на каблуках мы становимся выше.
* Чтобы удержаться на каблуках, нам приходится расправить плечи и перенести центр тяжести на поясницу, что придает фигуре более уверенный и открытый вид.
* Правильно подобранная форма колодки туфель на каблуках визуально удлиняет ноги, делая их более привлекательными для противоположного пола.
* При ходьбе на высоких каблуках телу приходится постоянно балансировать, что приводит к покачиванию бедер из стороны в сторону. Такая походка сводит с ума не только поклонников высокой моды, но и рядовых ценителей женской красоты.
* Чем выше каблук, тем короче наши шаги, что придает походке больше женственности, "летящий, парящий" вид.
Но также стоит отметить:
Модно, красиво,... опасно. Болезнь высоких каблуков пока не вошла в медицинские справочники, зато активно развиваются косметические и хирургические процедуры, которые призваны устранить или хотя бы скорректировать неприятные последствия от ношения высоких каблуков. Почему же каблуки опасны?
При хождении на плоской подошве вес тела человека равномерно распределяется по стопе, не вызывая перегрузок на её отдельные части. Когда мы помещаем пятку на каблук, пальцы ног и мысок испытывают перегрузку. Так, показано, что при высоте каблука всего лишь 2-3 сантиметра, нагрузка на мысок увеличивается на 22% по сравнению с нормой. Когда же высота каблука достигает 6-7 сантиметров, то мысок выдерживает двойную нагрузку! Сложно представить, как хрупкие суставы и кости мыска справляются с такой задачей. Неудивительно, что регулярное хождение на каблуках влечет как минимум десяток неприятных последствий.
Для выполнения ежедневных рабочих обязанностей следует выбирать обувь на низком каблуке - не более 2-3-х сантиметров. Средний или высокий каблук можно позволить только в том случае, если вам не приходится стоять несколько часов подряд и есть возможность периодически снимать обувь, давая стопам отдых. Врачи рекомендуют носить средний и высокий каблук не больше 3-4-х часов в день. Хорошо, если каждые 2 часа вы будете снимать обувь и массировать стопы либо проводить мини-гимнастику. Для такой разминки достаточно потянуть пальцы ног на себя, затем максимально вытянуть их. Так вы активизируете кровообращение мыска, устраняя последствия высоких каблуков. Рекомендуется также сделать несколько шагов по плоской поверхности без обуви, чтобы потренировать ахиллесово сухожилие.
Воот.. но, а так... я как человек, который не носит каблук ниже 11 см... с ростом 172...могу сказать, а почему бы и нет!! ! Почему бы не купить себе красивые туфельки на высоком каблучке... Ты девушка... тебе все можно.. у тебя возраст когда хочется экспериментировать... просто ты же умничка- не будешь сильно злоупотреблять... а так... так все в порядке... и выглядеть ты будешь замечательно- насчет этого не переживай! Главное, чтоб тебе нравилось!!!
Мода
мне 15 лет. у меня рост 164,если я надену 15см каблуки, то это не будет тупо смотреться?))
и будешь выглядеть как сказал (а) Kim, так что лучше поскромней)
ну если на мероприятие и ходить на них хорошо умеете то нормально
не представляю сколько это но по моему многовато
Ируся, куда куда на обувь
Я тоже носила высокие каблуки. Главное, чтоб обувь была качественная и молодежная- по возрасту. И все-же из соображений здоровья надо каблук пониже.
в 15 лет 15 см. а в 16 лет 16 см. каждый год по сантиметру! растёшь детка!!!:)))
зачем? как нелепо смотрятся девочки с детскими глазами во взрослой шкурке, не спеши взрослеть, девочка..
Иди лучше уроки учи. Успеешь еще каблуки носить. Сейчас самое время носить кеды и балетки.
Нет, это как раз будет смотреться ххорошо
можно и чуть меньше каблук
А, кстати, смотря куда одеть)
можно и чуть меньше каблук
А, кстати, смотря куда одеть)
Если стройные ноги, то, думаю, будет довольно хорошо смотреться.
А у Вас не закружится голова от высоты с непривычки?
Соглашусь с "Я буду жить вечно! ". Одень кеды, они круче)))
Сейчас тебе можно по-жестить и носить не великовозрастные вещи, чего ты не сможешь себе позволить потом :)
смотря каким ты весом.
если стройная, то будет красиво смотреться. модель минимум должна быть 174. и они все красивые.
я тоже 164 ростом, стройная и свободно ношу каблуки. смотрится офигенно.
но тебе 15, я не знаю какая ты на лицо. вдруг у тебя лицо слишком детское, а туфли будут для взрослых женщин. тогда это будет смотреться глупо.
смотря ещё какая у тебя обувь.
Будет. Для 15 лет рановато. Имхо - рановато быть женщиной, самое время быть девушкой. То есть.. . Одень что-то менее блядское))))