Мода

Какие лапти считались самыми модными?

Как плели и носили лапти на Руси?
Если говорить о лаптях вообще, то эта тема почти неисчерпаема. Посему думаю направить за интересной информацией о лаптях.

А с ответом на вопрос «Какие же лапти можно считать самыми модными? » давайте будем разбираться.
Модные лапти явно были женские, а ещё вероятнее девичьи, кому же как не им щеголять красивой обувкой на стройной ножке.

Вяз
Держались лапти на оборах – кожаных узких ремешках или верёвках из конопляного волокна (моченцах) . Ноги оборачивали в холщёвые портянки, а потом закутывали в суконные онучи.

Деревенские молодые модницы появлялись на людях в писаных вязовых лаптях из тонкого лыка с чёрными шерстяными (а не пеньковыми) оборами и онучами.
Издавна на Руси красный цвет считался модным, само название многие связывают со словом Красивый. Чтобы лапти были красными их плели из вязового лыка. Они обладали интересным свойством, если замочить их в горячей воде они становились тверже и приобретали красивый розово-красный оттенок. В сочетании с липовым лыком в виде вставок, дававших беловатый цвет, смотрелись такие лапти очень красиво. Одна беда, они были хороши лишь в сухую погоду, и потому каждый день их не носили. С другой стороны какая же это модная обувка ежели носить её каждый день? Потому думаю такие лапти можно считать самыми модными

Ещё пример красивых лаптей. Верёвочные лапти назывались чуни.

Широкое распространение плетеной обуви породило невероятное разнообразие ее сортов и фасонов, зависящих, прежде всего, от сырья, использованного в работе. А плели лапти из коры и подкорья многих лиственных деревьев: липы, березы, вяза, дуба, ракиты и т. д. В зависимости от материала и плетеная обувь называлась по-разному: берестяники, вязовики, дубовики, ракитники … Самыми прочными и мягкими в этом ряду считались лыковые лапти, изготовленные из липового лыка, а самыми плохими – ивовые коверзни и мочалыжники, которые делали из мочала.

Для плетения лаптя нужна была деревянная колодка и, как уже говорилось, костяной или железный крючок – кочедык. Особого навыка требовало плетение запятника, где сводились все лыки. Связать петли старались так, чтобы после продержки обор, они не кривили лаптя и не трудили ноги на одну сторону. Есть легенда, что сам Петр I учился плести лапти и что сплетенный им образец хранился среди его вещей в Эрмитаже еще в начале прошлого (XX) столетия.

_____
Так русские ли они или финские?
http://slavynka88.livejournal.com/128594.html
http://nechtoportal.ru/istoriya-veshhey/iz-istorii-laptey.html
Истории с лаптями
Элина Пейливанова
Лучший ответ
импортные, из натуральной кожи
Nina.kozina.1972
Лапти в России носили до 30-х годов XX века. Плели их из лыка, бересты и мочала. Лапти были разные: повседневные, праздничные. Чтобы лапти не промокали, их подшивали кожей. К ногам они крепились с помощью кожаных узких ремешков или веревок из конопляного волокна. Популярность лаптей среди жителей Руси легко объяснить. Они легкие, гигиеничные, плетутся из доступных материалов, поэтому дешевые. Но при всех этих достоинствах лапти имели один существенный недостаток – они очень быстро снашивались. Зимой их хватало на десять дней, весной, после оттепели, - на четыре, а летом – всего на три.
Лапти были наиболее распространенной и дешевой обувью, которую носили жители лесной полосы нашей страны. Лапти быстро изнашивались, поэтому их приходилось плести в большом количестве, а отправляясь в дальнюю дорогу пешком, брать с собой запасные. Лапти были основной повседневной (и праздничной) летней (а порой и зимней) обувью. Материалом для них служили липовое, вязовое, реже ракитовое, лыко, береста и др. Старинные лапти плели с одной острой пяткой, а более поздние типы такой обуви - с двойной пяткой (по углам) . В лаптях условно выделяют следующие участки: пятка, головка ("головяшка"), дол (дно, подошва) , бочки (борта) и отверстия (петли) в бочках для продевания ремней-обор.
Кроме традиционных форм и конструкций плетеной обуви известны также лыковые и берестяные туфли 8 и полусапожки 9, сапоги Ни даже куртки. Такие изделия были распространены в Нижегородской, Псковской, Новгородской, Тверской, Олонецкой, Вологодской, Архангельской и других губерниях. Туфли, полусапожки и сапоги из бересты называли бахилами, ступнями, мокроступами, босовиками (так как их надевали на босую ногу) и т. п. В основном их использовали как домашнюю рабочую обувь при выходе во двор, для ухода за скотом. В любую погоду в них ходили в лес за грибами и ягодами. Плелась такая обувь из липовых, лозовых, ракитовых полосок лыка или бересты косым плетением на разборной колодке.

Выбор материала для плетеной обуви обусловливался природными возможностями местности, поэтому кроме древесной коры использовались также пеньковые веревки, солома, полоски ткани и др. Такую обувь прямого плетения с круглой или прямоугольной головкой называли "чунями", "шептунами", "крутенками", "шоптанниками". Эта обувь характерна для центральных, южных, и также северных районов. Чуни 10 имели круглую или прямоугольную головку прямого плетения. Для большей прочности подошву делали из более толстых веревок. Чуни носили летом в сухую погоду на полевых работах, а также использовали как домашнюю обувь.

Летние праздничные туфли - плетенки - изготовлялись из разноцветных полосок ткани (черных, красных, зеленых, желтых, синих) и кромок фабричного сукна. В начале XX в. такую обувь в Рязанском уезде делал и на заказ.

Встречается упоминание о рабочей обуви, сплетенной из конского волоса (волосники) .

Плетеная обувь, сохранившаяся в музейных собраниях Смоленска, Нижнего Новгорода, Курска и других городов, дает представление о формах, конструкциях, декоративных решениях, использовавшихся русскими мастерами. Иллюстративный материал знакомит с конструктивными и технологическими особенностями оригинальной русской обуви. На основе анализа подлинников музейных коллекций разработана классификация плетеной обуви.
Точно те которые ты носишь!
На счёт гламурности я не знаю, а ответ на второй вопрос можно найти в интернете)
розовые гламурные с блёстками