Мода

В каком возрасте к человеку обращаются на "Вы"?

Мне 24. Чувствую себя школьницей, когда в магазине продавцы, или просто незнакомые люди обращаются ко мне на "Ты". Считаю это неуважением и невоспитанностью. Сомневаюсь, что моим одноклассницам кто-то Ты'чет, когда они гуляют со своими детьми, или мужьями.
Я, независимо от возраста ко всем незнакомым обращаюсь на "Вы" , даже к детям - это ведь заодно воспитывает Человека.

А вы принимаете этому значение?
И как намекаете "невеждам", что "вместе гусей не пасли"?) Стесняюсь незнакомца поправить в этом плане, дабы не задеть, не унизить.
Larissa Savenkova
Будьте собой и если обращение в кам переходит границы согласно вашего воспитания, требуйте соответствующего обращения к вам, как вам необходимо! кому-то надо ставить на место и продавцов!? мы к ним всегда на вы, а вот они иногда, - как на базаре..! Воспитывать приходится на ходу и на своих требованиях! как себя поставишь, так и будет ! -требуйте и не тушуйтесь!
Ольга Синицына
Лучший ответ
В интернете - всегда на "ты". На работе - тоже, у нас так принято.
С обслугой - только на "вы".
А Вам надо в Британию перебираться, там обращение "ты" вообще искоренили.
при чем тут возраст? тут роль играет воспитание. раньше и родителей называли на "вы"
Тогда, когда нужно соблюдать субординацию
К любому человеку, достигшему 12-летнего возраста принято обращаться на "вы", если вы с ним не близки. Кроме того, на "вы" принято обращаться ко всем людям более высокого социального статуса. Т. е. если трехлетний ребенок - наследник крупной корпорации, а вы его воспитатель, то толтко на "вы". Это общепринятые правила этикета. Продавщицы а магазине их просто не знают и "тыкают" всем, кто выглядит моложе. К сожалению, поправлять посторонних, если не соблюдают этикет, тоже не принято. Так что вам придется терпеть все это.
К любому человеку, которого я не знаю, либо знаю, но отношения с ним не близко дружественные - я обращаюсь на "Вы". Но если он переходит на "Ты" - я реагирую по ситуации. Если он старше меня, я в любом случае с ним на "Вы", но если это человек моего возраста и младше, могу и на "Ты" перейти. Поправлять в любом случае никого не буду - лишние проблемы, да и шансы, что этот человек встанет на путь истинный, очень малы
***альфия*** *
Начхать, как получается так и обращаюсь, сам внимания не обращаю
с чужими людьми на -вы. с знакомыми на- ты. зависит ещё от ситуации
К человеку нужно с рождения обращаться на вы, потому что это не знакомый вам человек, а люди которые работают в сфере обслуживания, не имеют вам тыкать вообще, они должны держать субординацию, и вы к ним тоже на вы
К людям нужно обращаться на "Вы" с 10 лет. Дело не в том, что вдруг надо проявить уважение. Нет!
Просто именно в этом возрасте приходит осознание уважительного отношения к себе.
Если кто-то младше этого возраста попросит называть себя на Вы (взаимно), то отказ - полное невежество.
A@
Alija @alija