Мода

Должен ли дизайнер уметь рисовать?

Или достаточно креативного мышления и эстетического вкуса?
Дизайнер одежды (от англ. design замысел, план, намерение; от лат. designare отмерять, намечать) — специалист лёгкой промышленности, разрабатывающий эскизы новых моделей одежды. Профессия подходит тем, кого интересует рисование, черчение и мировая художественная культура.

Необходимые профессиональные навыки и знания
наличие навыков кройки и шитья;
знание истории костюма, разных стилей и направлений в дизайне;
наличие художественных способностей (уметь рисовать на бумаге, компьютере);
наличие развитого художественного вкуса, чувства меры и стиля;
умение разбираться в видах тканей, меха, кожи;
знание особенностей пошива и его разновидностей;
знание всех этапов процесса изготовления одежды, обуви, аксессуаров;
умение видеть готовый продукт целиком;
оригинальный взгляд на ситуации, предметы;
умение слушать клиентов, понимать их предпочтения и потребности.
Оксана Кадар
Лучший ответ
Дизайнера чего? Вообще графическому дизайнеру обязательно нужно уметь рисовать... не, любому дизайнеру обязательно нужно уметь рисовать! Ну это конечно что касается действительно профессионалов в своей области. Даже дизайнеру интерьера нужно уметь рисовать. И чем лучше вы будете уметь рисовать, тем больше у вас шансов стать хорошим специалистом, потому как быть кнопочным дизайнером это не круто) ) Для поступления в вуз на факультет графического дизайна в обязательные предметы входят рисунок, живопиь и композиция, вот так).
Какое направление дизайна?
Олечка Хорунова Одежды, к примеру
Елена Латовская шитье не обязательно в этом случае. Спокойно можно отдавать свой проект на пошив в швейные предприятия и/или нанятым людям, знакомым
Помнится в институте наши зарисовки оценивали по весу. Т. е., чем больше нарисовал, тем лучше. Мы даже анатомию изучали. А вы думаете Дали не умел рисовать, раз на полотнах не пойми что? Я видела его зарисовки к книге Мёртвые души, в Италии попала на передвижную выставку. Первое, был шок, что он знал о этой книге, и второй- что там были абсолютно нормальные и очень красивые зарисовки персонажей.
Это единственно возможный способ донести свою идею до модельера. Если не от руки рисовать, то хотя бы в компьютерных программах это нужно уметь делать.
да но смотря какой