Мода
Почему в москве люди в большинстве так безвкусно одеваются нежели в регионах?
странно очень
Ну в провинции есть больше вероятности встретить знакомого и опозориться в уродской одежде. В лицо могут запросто сказать - простые же нравы. А не скажут - слушок запросто пустят. И будет у тебя подмоченная репутация перед родственниками и знакомыми. В провинции например даже в магазин надо пойти в более-менее приличном виде, поскольку продавщица тебя в лицо знает и соседей твоих знает. И иной раз может что-то там и сказать не то и не тому.
А вот в столице такой опасности вообще нет. Никто никого узнать не может. Тебе не обязательно менять рабочую одежду на приличную чтобы в магазин пойти или мусор вынести или до места работы доехать. Или вот ты спал в вагоне на 3-й полке или на вокзале и не было возможности переодеться после этого. Ну так и пошёл по делам. И наплевать тебе, что ты как бомж выглядишь - гарантированно знакомых близко не будет.
Или вот скажем магазин. Ну оденешься ты туда прилично. Особенно если это магазин с дорогими товарами и многочисленными продавцами-консультантами... Зашёл туда прилично одетым.. и на тебя как мухи на мёд слетается ВЕСЬ персонал и начинает тебя уговаривать оставить здесь всё содержание твоего кошелька.
Или вот скажем знаменитый артист в метро едет в приличном виде, в каком на сцену выходит... Ага он доедет... Его же почитатели как мухи навозную кучу облепят! Поэтому он надевает бомжеватую одежду из секонд-хэнда и тёмные очки и т.п. И СПОКОЙНО доехал на общественном транспорте. А в городе пробки. На своей машине не доедешь нормально.
Ну и ещё один фактор. В Москве больше всего людей, которые так или иначе побывали в Америке или жили там постоянно. И они насмотрели насколько неприглядно одеваются американцы. Им главное - удобство! Ну и после этого, вернувшись в Москву они невольно привозят с собой такое же отношение к одежде. Например до работы нужно добираться 1,5 часа и при этом придётся и немножко побегать и немножко постоять в стиснутом состоянии, прижатом к соседям. Разумеется о парадной одежде тут речь не идёт. Помнётся, испортится. А если пропотеет, что от частой стирки тоже быстро потеряет свои качества.
И ещё. В Америке и в Японии есть такая УЛИЧНАЯ МОДА. То есть намеренное УБОЖЕСТВО. Демонстрация самого дурного вкуса. Чем безобразнее - тем лучше. С одной стороны - эта такая форма протеста и отдыха от неизбежного официального дресс-кода. А с другой стороны, подростки всерьёз называют это убожество настоящей модой. По малолетству, по незнанию. По отсутствию вкуса.
И тут срабатывает закон больших чисел: в Москве больше всего в России бомжей, уголовников, дураков и нищих, иностранцев и т.п. Так что это и проявляется наглядно наиболее ярко, хотя на самом деле примеры безвкусицы в одежде есть в любом провинциальном населённом пункте. Там просто гораздо меньшая плотность населения и уличная толпа гораздо реже. Да и скучающих бездельников поменьше.
Знакомая, у которой своя небольшая частная школа в Москве, жалуется, что работники (администраторы, учителя) одеваются ужасно, каждый день в одной и той же растянутой кофте в катышках, потому что деньги у них уходят на съем жилья, а время - на проезд до работы и обратно, им не до шмоток, к тому же вещи быстро теряют вид, когда человек ежедневно по несколько часов трется в транспорте.
не был нынче в москве...но и так знаю...что культурой она не блистала никогда...
Это в регионах люди как серые мыши в паленых брендах
Богачи лишний раз свое состояние не демонстрируют
Я ахуэнно одеваюсь и всё моё окружение тоже. Так шо не пиzди. А когда бываю в регионах - везде по-разному. Там как-то старичков больше на улицах, следовательно, с одеждой так себе. Молодёжь и в Мурманске одета хорошо, и в совсем крошечных городках))
Покупают брендовое, не задумываясь, идёт ли оно тебе и не зная, с чем сочетать, но надо, ибо понты
я думаю, что ты не совсем прав, но ты можешь встречать много людей без вкуса в одежде, потому что в москве много не достаточно обеспеченных для этого людей