Блюда для торжества, праздника

Самый вкусный вариант засолки красной рыбы?

Ирина Садоха
К засолке красной рыбы приступают так. Рыбу моют, обтирают салфеткой до почти сухого состояния и частично филеруют. Отрезают плавники, голову и хвост. Если вы \\\"зацепите\\\" с хвостом немного и тела рыбы, то получится отличная заготовка для рыбного супа (безотходное производство! ) К этому набору можно так же присовокупить самое подбрюшие. Оно как правило очень жирное и есть его - удовольствие ну очень уж на любителя. Разрезая рыбу острым ножом вдоль хребта, её как бы распахивают на две симметричные половинки. При этом удаляют позвоночник и стараются максимально удалить ребра. Получившиеся две полу-рыбы обильно посыпают смесью для засолки следующего состава. Берется крупная соль и сахар, в равных пропорциях (допускается небольшой перекос в сторону соли) , добавляется молотый душистый перец и/или другие пряности (один мой знакомый любит добавлять эстрагон (тархун) , тоже не плохо) . Все это перемешивается. Повторюсь, но пропорции - произвольные, рыба сама возьмет, сколько нужно, т. ч. опасности переложить нет. Есть опасность недоложить. На 1 кг рыбы потребуется примерно 3-4 столовых ложки соли, столько же сахара, специи по вкусуВ большую посуду на дно насыпается немного смеси и укладывается одна половинка рыбы, кожей вниз. Затем она посыпается засолочной смесью, сбрызгивается лимонным соком или разведенной лимонной кислотой, кладется несколько листочков лаврового листа и по желанию - укропа, петрушки или другой душистой зелени. Затем на нее укладывается вторая половина, уже кожей вверх и тоже посыпается смесью. Мякоть второй половины надо тоже предварительно присыпать смесью. Т. е. рыба как бы собирается заново, но с прослойкой из засолочной смеси и пряностей. Емкость закрывается и ставится в прохладное место, но не на мороз. Холодильник, например.
Процесс засолки длится примерно 1-2 дня, чем крупнее рыба, тем дольше. Впрочем, дегустировать продукт можно хоть на следующий день - он будет еще совсем слабо соленым и напоминать суши. Тут - кому как нравится. После окончания засолки куски рыбы вынимают из рассола (а рыба его даст в изобилии) , обметают нежесткой щеткой от остатков смеси и обтирают салфеткой. Ополаскивать рыбу нельзя!
=(
=)Ангел (=
Лучший ответ
Татьяна Дудина
вот и рабка.. Приятного аппетита!!!
Хм.. . ну на своем опыте - вкусно очень- так:
замороженную рыбку режем на тонкие пластины (чтобы потом удобно было если на хлеб допустим) и дальше в посудину ложку соли, ложку сахара, слой рыбки, опять по ложке соль и сахар и тд) на следующий день в принципе уже можно кушать) ну примерно через сутки
Evgeniya K
Симужного посола. 1 ложка соли + 2 ложки сахара, смешать, рыбу разделать, разрезать с внутренней стороны по хрепту, что бы две тушки остались соеденены шкурой. Затем присыпаем рыбу со всех сторон черным перцем и обильно смазываем смесью сахара с солью, соединить 2 половинки, обматать марлей, оставляем на кухне на ночь (можно на сутки) , затем на 7-10 дней в морозилку. Рыба получается слабосоленая очень вкусная. Но это сима, она еще и жирная, а вот Горбуша чуть суше.. . но тоже вкусно.
Аделя Азизова
Я беру соли на 1кг. рыбы - 2 ст. л. , а сахара - 1 ст. л. Получается самой нормальной солености.
Вот купила в магазине кижуч и замариновала его

Пряный посол рыбы

Варим маринад

1 литр воды (закипятить)
2.5 столовой ложки соли
1 столовая ложка сахара
Лаврушечка, корица, гвоздика, кориандр, перец черный горошек и душистый и еще какие вам по вкусу. Все пропарить пару минут и остудить.

Приготовить рыбу отделив ее от костей и порезав на крупные куски. Рыбу не мыть. (иначе посол не получится) Рыбу сложить в емкость и залить маринадом. (кусочки рыбы выкладываем парно шешуя к чешуе, филе к филе) .

Через трое суток нашу рыбку вынуть из маринада промокнуть, завернуть в пергамент и убрать в холодильник.

Я рыбку люблю с лучком и маслом растительным.
С душком.