Блюда для торжества, праздника

А вы не поделитесь рецептом как засолить красную рыбу к Новому году? Красную рыбу сделать малосольной.

.*
.... **мира**
держите рыбу в морозилке до 29.12. Она просаливается за сутки
Кусок рыбы очистить, достать кости. Дальше лично я сразу нарезаю тонко на порционные ломтики (потом останется просто выложить их на блюдо, что сэкономит время).
Лоток для засолки- дно засыпать ровным слоем соли (в 1мм, просто чтобы на дне была соль:))
Потом ровным слоем без просветов выклаывать ломтики рыбы и солить их как для еды, не больше. Т. е. просто равномерно распределить щепотку соли. Так просолить каждый слой.
Сверху- лист пергамента и небольшой груз типа пачек масла, сыра и т. п.
Поставить в холодильник. Готово через 12 часов.
Если будете солить целым куском, то технология та же, просто слой соли на рыбе больше (2 ст. л. с горкой на 1 кг) и солится дольше, не менее суток.
Но с ломтиками результат более предсказуем

Не нужны никакие готовые смеси, если хотите получить домашний вариант без химии.
Тамара Мазова
Лучший ответ
Необычный способ соления красной рыбы… в морозилке
Рыба получается нежной и необычной, если воспользоваться этим методом соления. Тает во рту. Попробуйте приготовить ее сами. Для приготовления берем тузлук на 1.5 — 2 кг рыбы. На 1 литр воды 5 столовых ложек соли и 5 столовых ложек сахара. Соль и сахар берем без горки, но и не снимая излишки ножом. Можно соль-сахар растворять в холодной воде, а можно вскипятить раствор и полностью остудить.
Залить тузлуком рыбу, прикрыть тарелкой и поставить минимум на сутки в морозилку.
Обратите внимание, что рассол не превращается в кусок льда.
Размораживаем до последней льдинки.
Споласкиваем в воде, сушим на бумажных полотенцах, смазываем растительным маслом и рыбка готова!
.... **мира** Наташа, а что такое тузлук? Я это слово в первый слышу.
Филе рыбы засыпаете солью перцем и на утро кушаете
Айкон Н
рыбу выпотрошить отрезать голову хвост почистить шкуру. порезать ломтиками толщ 1 см сложить в банку Резать полузамороженную! залить холодным рассолом 0.5 л воды + 2 ст ложки соли не йодированной! убрать в холодильник на 3 дня затем слить воду рыбу переложить репчатым луком кольцами и залить свежим маринадом 0.5 л воды + 1 ч ложка соли + меньше чайной ложки уксусн эссенции убрать в холодильник. употреблять можно через 5 часов
Солите мокрым способом.
---
Способ засолки «мокрый»

Если вы хотите посолить горбушу или другую красную рыбу мокрым способом, то приготовьте подходящую кастрюлю, в которой мы сделаем рассол. Кстати, этот метод позволяет сократить время приготовления рыбки. В зависимости от степени солёности, которую вы желаете получить, количество затраченного времени составит от 2 до 12 часов.

Итак, подготовьте на 1 литр воды 4 ст. л. соли и 3 сахара. Положите 10 горошинок чёрного перца и 2 лавровых литка. Всё это залейте одним литром кипятка. Растворите сыпучие смеси и дождитесь, пока рассол остынет до комнатной температуры. Кусочки рыбы должны быть очищены от кожицы, если вы планируете засолить их быстро (в течение 2 часов). Поместите филе в удобную закрывающуюся ёмкость и залейте рассолом.

Быстрый способ засола не требует хранения продукта в холодильнике. Однако если вы оставили кожицу, то солить красную рыбу нужно дольше – от 6 часов до 12. Потому лучше поставьте банку в холодильник. Через указанное количество времени можно приступать к дегустации, готовить вкусные бутерброды, роллы или салат.

https://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/20470-dva-sposoba-zasolki-krasnoy-ryby-suhoy-i-mokryy.html
Mashenka Mymrikova
Можно в рассоле (если в горячем, то быстрее получится). А можно и сухим посолом (просто разделать рыбу и посыпать солью). Только несколько рановато, она просолится за несколько дней максимум, особенно при горячем рассоле
.... **мира** В каком где рецепт этот.
Чтобы рыба избавилась от лишней влаги ее солить надо так крупную соль две столовых ложки в столовую ложку сахара на 1 кг рыбы перемешать рыбу филировать до кожи с мясом вырезать все кости посыпать солью с сахаром убрать в холодильник дать постоять 3-4 дня чтобы просолилась полностью затем достать обмыть чистой водой выдержать 3 часа воду не меняя вынуть дать отеч и чуть просушить можно бумажным полотенцем у вас будет соленая рыба а специи приправы можно добавить по вкусу потом
Две ложки столовых соли и одну столовую ложку сахара на 1 кг. рыбы. Получается то, что нужно!
берётся тара - продолговатая плошка.
дно щедро посыпать вним! МОРСКОЙ солью, на соль толстый кус филе лосося без костей, затем сверху той же солью. Пара щепоток сах. песка ( а можно и без ). Закрыть крышкой, преса не нужно. И в холодильник часов на 8. Вечером уже можно есть, соль полностью одним движением счищается, получаем нежное на вкус мясо, вкуса соли практически не ощущается, мы не любим очень солёную засоленную рыбу.
Вариации:
- можно укроп сверху при засолке,
- можно щепотку белого перца ( будет тонкий интересный привкус ).
- можно смесь - растёртые в порошок семена фенхеля+перец+ имбирь+корица.

Используем только морскую соль. Обычная соль слишком много впитывается и быстро, от этого рыба становится часто пересоленной. Рыбина д. быть СВЕЖЕЙ, это легко определяется по жабрам.
Zinnura Saydullaeva
На кило рыбы две ложки соли, обваливаю и в мешок целлофановый, в холодильник на полку ближе к морозилке на неделю. Если надолго то в рассоле. Варю рассол из сахара соли перца и лаврушки, всё по вкусу, и заливаю охлаждённым.
Ну для первого раза советую купить готовую смесь в магазине, она есть, для красной рыбы и солить одну рыбину готовой другую собственным рассолом, стоб праздник не испортить.
Яночка =))
С этим блюдом можно экспериментировать. Смело добавляйте к форели разные специи. Создайте свой неповторимый вкус.
Ингредиенты:
1 кг филе форели,
соль,
сахар,
перец черный молотый,
лавровый лист — по вашему вкусу,
травы для рыбы,
пряности и приправы.
Приготовление
Форель вымыть, просушить полотенцем и нарезать на крупные куски (если филе цельное).
Приготовить смесь для засолки. Для этого смешать соль, сахар и остальные сыпучие компоненты. Хочу заметить, что на 1 кг рыбы идет 3-4 столовых ложки пряной смеси.

В эмалированную или пластиковую посуду с крышкой насыпать немного смеси и лавровый лист, положить рыбу кожей вниз. Присыпать ее смесью, снова положить лавровый лист, положить еще один слой рыбы (на этот раз кожурой вверх). Выложить остатки смеси, лавровый лист.
Накрыть крышкой, убрать в темное прохладное место (холодильник).
Форель маринованная с апельсинами

Ингредиенты:
1 кг филе форели,
1 ч. л. смеси перцев (красный, белый, черный, зеленый, душистый), лавровый лист,
1 ст. л. сахара,
1 апельсин,
2 ст. л. соли.
Приготовление
Мелко раскрошите один большой лавровый лист. Смешайте его со смесью перцев, сахаром и солью. Насыпьте в пластиковый контейнер засолочную смесь, обваляйте в нем филе форели и присыпьте оставшейся солью. Можно также натереть филе солью и специями. Нарежьте апельсин кружочками и положите поверх форели. Поставьте контейнер в холодильник на сутки.
По истечению этого времени вылейте из контейнера образовавшуюся жидкость, выложите маринованную форель на блюдо и подавайте к столу.
Готовую форель можно украсить листьями салата и лимоном
Я просто небольшие кусочки посыпаю только солью по вкусу и в холодильник на сутки.
Посыпала как-то смесью соли и сахара, вкус у рыбы получался противный.
.... **мира** На вкус и цвет товарищей нет как говориться.
Соль с сахаром поровну, филейку на коже пересыпать полученным, через сутки можно употреблять с удовольствием. Расход - 2-3 ст. л. смеси на кг рыбы.
M*
Maриям *************
Две столовой ложки соли, одна сахара. Масло на глаз. Будет вкуснятина. Пользуюсь только этим засолом.