по старинке не подают
но сейчас уже таких жестких правил нет
и салаты подают, и селедочку
традиции разнятся от региона к региону
Блюда для торжества, праздника
на христианских похоронах,поминках разве подают салаты?
да кто сейчас это соблюдает... Ведь по канонам даже спиртное нельзя
борщ, кутья и даже салаты
Сейчас все подают...
В разных регионах россии по разному. В сибири нет, а вот в Нижнем видел, что подают винегрет.
и даже водку...
Везде по разному. В Читинской области подается несколько салатов, каши, плов, пюре, котлеты. Каждому раздается тарелка и накладываешь сам себе что хочешь.
А вот в Кемеровской области .когда я хоронила свекровь подают суп.
Когда я услышала разговоры о супе-удивилась и не поверила. Была в шоке когда увидела ведро супа. Также подают один вид салата и второе, обычно котлета и картофельное пюре. Второе накладывается заранее и разносится.
мне кажется да, а почему нет?
Да сейчас подают все. во время поста растительное масло (кто соблюдает) В другие дни со сметаной или майонезом.
По христиански обязательно должен быть суп (борщ или щи)
кутья (с изюмом)
а дальше на Ваше усмотрение.
кутья (с изюмом)
а дальше на Ваше усмотрение.
На поминках подают все. Но если вы хотите чтоб помин дошел до усопшего не гонитесь за тем как делают все. Если это пост то на столе должны быть только постные блюда, если поста нет то можно все. Но не усердствуйте. Потому что остается много. А собакам и свиньям с поминального стола давать ни чего нельзя. Водку наливают только три раза. А то все поминки превращаются просто в пьянку, а Богу это не угодно.
Винегрет