лобио, блюдо из фасоли,
тушёные овощи с запечёным картофелем, рыба
салат свекольный с креветками... туда можно добавить тёртое яблоко
я делаю такие котлетки: замачиваю горох и пшеницу или перловку пополам, пропускаю в мясорубку,
а всё остальное- как в обычные котлеты, народ ест и удивляется. вкус. как у мясных ...там чесночок и приправы.
можно и так:
картофель - 2 шт. ; лук репчатый - 1 шт. ; шампиньоны - 6 шт. ; перец сладкий - 1 шт. ; соевый соус - по вкусу; зелень (петрушка, укроп, чеснок) - по вкусу
Увеличить
Картофель промыть, очистить и порезать крупными кубиками. Шампиньоны вымыть и крупно нарезать (на половинки или на четвертинки) . Перец разрезать, удалить семена и нарезать длинными толстыми полосками. Лук мелко порубить.
Овощи смешать в одной миске, добавить мелко порубленную зелень, приправить по вкусу соевым соусом.
Отрезать от рулона фольги квадратные куски. На каждую порцию потребуется 2-3 куска фольги, которые кладут друг на друга со смещением примерно в 90 градусов. В центр квадрата из фольги положить горкой порцию овощей, после чего приподнять концы фольги и защепить их сверху. Получившиеся узелки поставить на решетку в духовку и запекать около 30 минут.
Этот рецепт подойдет и для запекания овощей в полевых условиях. В этом случае узелки с овощами прикапывают в угли. Готовность овощей проверяют по картошке: если она мягкая, то овощи готовы.
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/ovofolge.shtml
Блюда для торжества, праздника
Праздничный стол для вегетарианцев..?? прошу не предлагать --травы накосить)))
овощные нарезки, овощные рагу, шашлык из овощей (лук, перец, баклажан, томат...) , фруктовые корзинки, соленья, квашенья, на горячее - суп-пюре из брокколи, например, или из тыквы.. . на второе - запечёный с пряными травами картофель. и вот такой салат попробуйте: разные сорта листового салата порвать, слажить в салатник, добавить черри-томаты, маслины и заправить заправкой - оливковое масло + лимонный сок + зерновая горчица. вместо соли в заправке может присутствовать соевый соус.
приятного аппа и весёлого праздника!
салатики... плов без мяса... несколько сортов сыра... фаршированный перец (все как обычно, только без мясного фарша)... грибы или паштет грибной... икра "заморская" (баклажановая).... много чего еще можно придумать... зеленый чай... мед... варенье... фрукты... выпечка (пицца грибная)
Рыбу-то они едят, я надеюсь? Запеките стейки.
Ну и жульен не забудьте :)
Закуска из баклажан
Смешайте тертый сыр с чесноком и майонезом. Затем поджарьте с обеих сторон кружочки баклажанов, разложите их на блюде, и на каждый кружочек - ложку такой смеси сыра с чесноком. Можно украсить зеленью.
Баклажаны, запеченные с помидорами и грибами
500 г баклажанов
250 г помидоров
300 г грибов (свежих или замороженных)
200 г сметаны
100 г сыра (твердого)
3 дольки чеснока
растительное масло
соль
Баклажаны вымыть, нарезать кружочками толщиной около 1 см. Хорошо посолить, оставить на 30 минут (это делается для того, чтобы они не горчили) . Затем баклажаны промыть в холодной воде. Грибы нарезать. На растительном масле пожарить грибы, немного посолить (жарить до тех пор, пока не испарится вся жидкость) . Помидоры нарезать кружочками. Чеснок мелко порубить. Сметану смешать с чесноком. В форму для запекания выложить баклажаны, немного посолить. На баклажаны выложить грибы. На грибы выложить помидоры. Смазать сметаной. Сыр натереть на мелкой терке. Посыпать сыром, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут. При подаче посыпать зеленью.
Рыба, жаренная в кляре
500 г филе рыбы (например тилапия)
соль
перец
специи по вкусу
растительное масло
кляр:
3 яйца
200 мл молока
200 г муки
соль
Рыбу нарезать небольшими кусочками. Посолить, поперчить, добавить специи и оставить на 30 минут. Готовим кляр. Яйца взбить с солью. Добавить молоко, перемешать. Добавить муку, хорошо перемешать. Кусочки рыбы обмакнуть в кляр. Жарить в большом количестве разогретого растительного масла, с двух сторон, до золотистой корочки (примерно по 5-7 минут с каждой стороны) .
Рыба в нежном суфле
500 г филе рыбы (судак, тилапия, пангасиус, горбуша и т. д. )
2 яйца
250 мл молока
5 ст. л. кетчупа или томатной пасты
соль
перец
растительное масло
Рыбу нарезать небольшими кусочками. Посолить, поперчить, оставить на 30 минут. Затем обжарить кусочки рыбы на растительном масле с двух сторон (жарить по 7-10 минут с каждой стороны, на среднем огне) . Яйца взбить, немного посолить, поперчить. Добавить молоко, перемешать. Добавить кетчуп, хорошо перемешать. Выложить кусочки рыбы в форму для запекания. Залить рыбу соусом, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 35-40 минут.
Баклажаны «Ароматные»
3 баклажана
1-2 яйца
5 ст. л. панировочных сухарей
1 ст. л. сушеной травки (я использовала укроп и базилик)
соль
растительное масло
Баклажаны вымыть, нарезать кружочками толщиной около 1 см.
Баклажаны посыпать солью и оставить на 30 минут. Затем промыть в холодной воде (это делается для того, чтобы они не горчили) .
Яйца немного взбить, посолить.
Смешать панировочные сухари (я использовала покупные сухари с кунжутом) и сушеную травку.
Кружочки баклажанов обмакнуть в яйце.
И обвалять в панировке.
Жарить на растительном масле с двух сторон до золотистого цвета (по 5-6 минут с каждой стороны) .
МОЙ ЛЮБИМЫЙ САЛАТ "МИМОЗА"
консервы рыбные (я обычно покупаю сайру в собственном соку) ; 1 большая луковица; 1 средний картофель; 1 средняя морковь; 6 яиц; майонез.
Картофель, морковь и яйца отварить. Желтки отделить от белков. Натереть на тёрке картофель, морковь и белок, но не смешивать между собой. Лук мелко нашинковать. Консервы отжать от сока и нарезать.
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ:
консервы
лук
майонез
картофель
лук
майонез
морковь
лук
майонез
белок яиц
лук
майонез
желток яиц, протёртый через мелкую тёрку или не очень мелкое сито.
Сверху можно украсить петрушкой и цветком ландыша, выполненного из огурца и яичных белков.

500 г баклажанов
250 г помидоров
300 г грибов (свежих или замороженных)
200 г сметаны
100 г сыра (твердого)
3 дольки чеснока
растительное масло
соль
Рыба, жаренная в кляре
500 г филе рыбы (например тилапия)
соль
перец
специи по вкусу
растительное масло
кляр:
3 яйца
200 мл молока
200 г муки
соль
Рыба в нежном суфле
2 яйца
250 мл молока
5 ст. л. кетчупа или томатной пасты
соль
перец
растительное масло
Баклажаны «Ароматные»
3 баклажана
1-2 яйца
5 ст. л. панировочных сухарей
соль
растительное масло
Яйца немного взбить, посолить.
Кружочки баклажанов обмакнуть в яйце.
И обвалять в панировке.
МОЙ ЛЮБИМЫЙ САЛАТ "МИМОЗА"
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ:
консервы
лук
майонез
картофель
лук
майонез
морковь
лук
майонез
белок яиц
лук
майонез

Айгерим Гайсина
Какая прелесть!!! Сама-то я ем мясо... но, рецепты сопру!!! 8)))
Выбирайте!
http://www.yogajournal.ru/votes/rec.php
И вот ещё:
Много овощей и мало работы ) Все блюдо готовится меньше, чем за пять минут, и все витамины остаются целыми и невредимыми.
Разогреть сковородку с капелькой оливкового масла, прямо на сковородку нарезать морковку тонкими длинными пластинками ножом для чистки овощей. Туда же таким же образом нарезать молодой кабачок или цуккини (не чистить) , быстро обжарить на большом огне. Переложить в миску, посолить, поперчить, добавить оливкового масла и лимонного сока, каперсы, зелень. В последнюю очередь добавить нарезанные таким же образом огурцы. Оставить на несколько минут помариноваться. При подаче посыпать кунжутными семечками.
http://www.yogajournal.ru/votes/rec.php
И вот ещё:
Картофельный холодец
Что бы приготовить холодец вам потребуется:
12 картофелин
2 головки репчатого лука
3 ст. ложки растительного масла
10 зубчиков чеснока
½ стакана кипяченой воды
соль
молотый перец
зелень
Приготовление холодца:
Очищенный картофель сварите в подсоленной воде, отвар слейте. Еще горячие картофелины протрите, смешайте с обжаренным в растительном масле луком, молотым перцем и небольшим количеством отвара. Доведите массу до консистенции густой сметаны. Затем уложите на тарелку холодец слоем в 4 - 5 см и поставьте в холодильник на 2 - 3 часа. Готовый холодец посыпьте мелко рубленой зеленью. На стол блюдо подавайте с чесночной заправкой, для приготовления которой потрите чеснок, перемешайте его с солью, молотым перцем и разведите водой.
Салат из белокочанной капусты и слив
Попробуйте приготовить очень вкусный салат из капусты
Для салата из белокочанной капусты вам потребуется :
300 г белокочанной капусты
1 морковь
200 г слив
½ стакана изюма
2 ст. ложки мелко нарезанного зеленого лука
2 ст. ложки майонеза
3 ст. ложки кефира
Приготовление салата из белокочанной капусты:
Нашинкованную соломкой белокочанную капусту, перемешанную с солью и сахаром, подавите руками до отделения сока. Затем добавьте тертую морковь, яблоки, хорошо промытый изюм, нарезанные сливы и зеленый лук. Смесь заправьте майонезом и кефиром, хорошо перемешайте и выложите в салатницу. Украсьте блюдо измельченным зеленым луком.
Картофель запеченный со сметаной и сыром
Для запеченного картофеля вам потребуется:
Для основы:
12 картофелин
соль
Для заправки:
6 ч. ложек муки
40 г сливочного масла
2 стакана молока
1 стакан сметаны
3 ст. ложки тертого сыра
укроп
зелень петрушки
соль
Приготовление запеченного карофеля:
Муку подрумяньте в масле, залейте молоком и прокипятите. Добавьте сметану, сыр, рубленую зелень и соль. Картофель отварите в подсоленной воде и порежьте ломтиками. Затем уложите слоями на смазанный маслом и посыпанный крошками глубокий противень. Каждый из них смазывайте приготовленной заправкой. Верхний слой полейте особенно обильно, сбрызните маслом, посыпьте крошками и тертым сыром, подрумяньте в духовке. К столу блюдо подавайте с зеленым салатом.
Фруктовое желе
Рецепт желе:
4 лимона
1 ст. ложка желатина
3 стакана воды
1 ½ стакана сахара
Приготовление фруктового желе:
Желатин залейте двумя стаканами воды и нагревайте до полного растворения, но не доводите до кипения. Добавьте лимонный сок, сахар и доведите объем жидкости до 5 стаканов, добавив кипяток. Прогрейте сироп, не доводя до кипения, всыпьте измельченную лимонную цедру, залейте в форму и охладите
12 картофелин
2 головки репчатого лука
3 ст. ложки растительного масла
10 зубчиков чеснока
½ стакана кипяченой воды
соль
молотый перец
зелень
Приготовление холодца:
Салат из белокочанной капусты и слив
300 г белокочанной капусты
1 морковь
200 г слив
½ стакана изюма
2 ст. ложки майонеза
3 ст. ложки кефира
Для основы:
12 картофелин
соль
Для заправки:
6 ч. ложек муки
40 г сливочного масла
2 стакана молока
1 стакан сметаны
3 ст. ложки тертого сыра
укроп
зелень петрушки
соль
Приготовление запеченного карофеля:
Фруктовое желе
Рецепт желе:
4 лимона
1 ст. ложка желатина
3 стакана воды
1 ½ стакана сахара
Приготовление фруктового желе:
ну можно еще листочки нарвать
Марина Тишина
и корешков накопать???:)