Блюда для торжества, праздника
Какое необычное блюдо можно приготовить на дет. день рождения?
На день рождения внуков мы с дочерью все блюда делаем с учетом двух факторов: знак Зодиака-выпекаем пирожки в форме зверюшек-собака, змея, салаты украшаем детскими героями из любимого мультфильма именинника.
Дети хорошо едят фруктовые салаты. Просто режети на кубики все фрукты подряд и заправляете йогуртом со вкусом того фрукта которого нет в этой массе.
Творожное рафаэлло
детский творожок (без изюма) - 2 шт,
лимон - 0,5 шт,
сахар - 1 ст. ложка,
овсяное печенье - 3-5 шт
Из творожка скатать шарики величиной с грецкий орех.
Лимон вымыть, натереть на мелкой терке вместе с цедрой, добавить сахар и хорошо перемешать.
Овсяное печенье измельчить в блендере или натереть на мелкой терке.
Обвалять каждый шарик в крошке из печенья.
* можно обвалять шарики в бисквитной крошке
Сверху, в серединке, сделать небольшую но достаточно глубокую воронку и положить туда тертый лимон с сахаром.
Конфетки домашние.
200 г творога
200 г кокосовой стружки
1 ст. л. сахара
1 ст. л. мака
2 ст. л. кокосовой стружки смешать с маком.
Творог, оставшуюся кокосовую стружку и сахар перемешать до однородной массы. Из массы скатать колобки размером как грецкие орехи и обмакнуть в кокос и мак. Охладить. Вот и всё.
«Клубничка»
300гр. Печенья, 300гр. Вафель пропустить через мясорубку. 200гр. Масла или маргарина размять и смешать с пропущенными печеньем и вафлями. Сформировать шарики, обмакнуть их в свекольный сок и обсыпать сахарной пудрой. Вынести на холод.
Сладкие орешки
Состав
Грецкие орехи - 05 кг. , сахарный песок - 1 стакан, растительное масло.
Рецепт приготовления:
Грецкие орехи ошпарить кипятком. Подождать, когда немного остынет и осторожно снять с них кожицу. Потом очищенные и влажные орехи посыпать сахаром и перемешать. В раскаленном масле обжарить орехи до золотистой корочки.
Ананасы в кляре.
Продукты для кляра:
250 г муки
1 ч. л разрыхлителя
0.5 ч. л соли
2 ст. л сахара
2 яйца
150 мл молока
1 ч. л растительного масла
0.5 ч. л экстракт ванили
Ананас свежий или консервированный порезанный кружками
Берём две миски в первой соединяем все сухие ингредиенты, во второй смешиваем жидкие
и соединяем с сухими, до однородной массы.
Нагреваем в сковороде или кастрюльке растительное масло (готовность я проверяю так:
опускаю деревянную палочку в масло и если по ней побежали пузырьки значит масло готово)
Ананасы обваливаем в муке, и обмакиваем в кляре.
Обжариваем с обеих сторон, выкладываем на бумажное полотенце удалить излишки масла.
сверху посыпаем сахарной пудрой.
То же самое можно проделать с яблоками.
детский творожок (без изюма) - 2 шт,
лимон - 0,5 шт,
сахар - 1 ст. ложка,
овсяное печенье - 3-5 шт
Конфетки домашние.
200 г творога
200 г кокосовой стружки
1 ст. л. сахара
1 ст. л. мака
«Клубничка»
Сладкие орешки
Состав
Рецепт приготовления:
Ананасы в кляре.
Продукты для кляра:
250 г муки
1 ч. л разрыхлителя
0.5 ч. л соли
2 ст. л сахара
2 яйца
150 мл молока
1 ч. л растительного масла
0.5 ч. л экстракт ванили
сверху посыпаем сахарной пудрой.
То же самое можно проделать с яблоками.
шашлык на природе !
ТОРТ "АЙСБЕРГ" (без выпечки)
1 банка сгущенки, 100 г сахара, 500 г творога - все смешать и взбить миксером, чтобы не было комков. Половину смеси выложить в форму. Затем уложить ломтики фруктов: бананов, персиков, апельсинов или любые ягоды. Сверху накрыть оставшейся смесью. Украсить верх тертым шоколадом и поставить в холодильник на 6 часов.
ТОРТ "БИТОЕ СТЕКЛО"
200 г творога
1 пачка жидкого йогурта (450 г)
25 г желатина
3 пачки разных цветов желе
2 столовые ложки сахара
В первую очередь надо приготовить фруктовое желе разных цветов.
Пачку желе на стакан воды. Заливаем в мелкую форму. Даем застыть и режем на кубики.
Творог с йогуртом бросаем в блендер4 и все взбиваем до однородной массы.
Желатин растворяем в 1\2 стакане воды и вливаем в творожно-йогуртовую массу. Еще разок взбиваем на блендере.
Берем кастрюльку с круглым дном и выстилаем пищевой пленкой. Выкладываем туда нарезанный на кубики желатин и заливаем творожно-йогуртовой массой. Даем застыть и кушаем
ТОРТ "БИТОЕ СТЕКЛО"
200 г творога
1 пачка жидкого йогурта (450 г)
25 г желатина
3 пачки разных цветов желе
2 столовые ложки сахара
Помидоры, фаршированные грибами с рисом.
10 красных твердых свежих помидоров, 300г. свежих или 100г. сушеных грибов, 3 головки репчатого лука, молотый перец, огородная зелень, 0,5 стакана риса, 15 листьев салата.
Рис отварить в 1 л. воды до полной готовности, откинуть на сито. Сварить грибы в 2 стаканах воды, нашинковать мелко лук и потушить в небольшом количестве грибного отвара. Грибы нашинковать, смешать с рисом, туда же вмешать орехи, предварительно прогретые на сковороде и раздавленные скалкой на доске. Посыпать рис черным перцем, слегка сбрызнуть растительным маслом, смешанным с грибным отваром, охладить. Отрезать со стороны плодоножки "крышечки" помидоров, вынуть ложкой мякоть, дать стечь соку и нафаршировать помидоры рисом с грибами. Из вынутой мякоти сделать фарш с листьями салата и положить вместо крышечек на фаршированные помидоры. На плоском блюде разложить листья салата, на них, как на салфетке, поместить фаршированные помидоры.
Желе из сливок
200 г сливок, 2 яйца, 150 г сахара, 2 чайные ложки желатина. Желатин залить холодной водой, дать набухнуть. Желтки отделить от белков. Желтки взбить с половиной нормы сахара. Отдельно взбить белки и сливки. Оставшийся сахар разделить пополам на две части и добавить к белкам и сливкам. Набухший в воде и разведенный желатин добавить к желткам, туда же ввести взбитые белки и сливки. Наполнить этой массой высокие стаканы, охладить перед подачей. Гарнировать конфетами.
Кукуруза в початках отварная
Для варки в початках пригодна только молодая кукуруза, так называемая молочная. Початки кукурузы очистить от листьев и волокон и сварить в подсоленной воде. Готовую кукурузу переложить на блюдо. Отдельно подать сливочное масло. Початки кукурузы можно варить и не очищая от листьев, снимая их лишь перед подачей к столу. (источник: Книга о вкусной и здоровой пище)
Желе из сливок
Кукуруза в початках отварная
Сырные шарики.