Свиная запеченная лопатка с картофелем
В жаровню или сковороду кладется резаный крупными брусками картофель, поливается маслом и перемешивается. Сверху на него кладется натертая маслом лопатка и запекается в духовке час при 250°, пока лопатка не подрумянится.
Яблоки очищаются от кожуры и сердцевины, режутся сегментами. На растительном масле яблоки жарятся до золотистого цвета и отбрасываются шумовкой и в кастрюлю с бульоном. Убавляют огонь и обжаривают репчатый лук, посыпанный мукой. Лук кладут в бульон, доводят до кипения и уваривают треть.
Когда свинина будет готова, вливают бульон и тушат под крышкой около часа – до мягкости. Перед подачей свинину посыпают рубленой зеленью.
лопатка 1 кг, картофель 1 кг, луковица 1, кислые яблоки 250 г, масло 3 с. л. , мука 1 с. л. , бульон 300 мл
Блюда для торжества, праздника
Что приготовить мужу на годовщину? напишите рецепт, только чтоб вкусно, не дорого и не сложно
ЗАКУСКА ВАФЕЛЬНО-МЯСНАЯ
1 пакет больших готовых вафель для торта,
500 гр. мяса
2 яйца
1 морковка
соль, перец
Мясо отварить и пропустить через мясорубку. Вареные яйца и морковь мелко покрышить, смешать с мясом. Посолить, поперчить. Взять вафлю и намазать её фаршем, сверху накрыть второй вафелькой. Порезать на куски. Обмакнуть во взбитых яйцах и пожарить с обеих сторон.
ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ СЫРОМ
2-3 сладких болгарских nерца, 100 г сыра, 5-6маслин
без косточек, 1зубчик чеснока, 50 г майонеза, 2-3 дольки
лимона, зелень укропа.
Сладкий перец вымыть, очистить от плодоножки и семян.
Сыр натереть на крупной терке, добавить тонко нарезанные кружочками маслины без косточек, мелко порубленный укроп, выдавленный из чеснокодавилки или мелко нарезанный чеснок, заправить массу майонезом
и тщательно перемешать. Полученной массой наполнить
перец до самого верха, плотно уминая ложечкой.
Поставить в холодильник на 10 минут. Вынуть из холодильника и острым ножом нарезать на порционные кружочки. Выложить на блюдо, добавить майонез, украсить
маслинами, дольками лимона и зеленью укропа.
СЫРНЫЕ ШАРИКИ
сыр голландский - 200 грамм; белки от 4 яиц;
мука для панировки; зелень петрушки - пучок; соль и перец по вкусу
Для начала взбиваем белки в миксере. Когда они увеличатся в объеме раз в пять, мы осторожно перемешиваем их и добавляем к ним натертый на мелкой терке сыр, соль и перец.
Из полученной массы формируем шарики диаметром до 1 см, обваливаем их в муке и обжариваем во фритюре. Во время жарки шарики увеличиваются в объеме примерно вдвое. Их откидывают на дуршлаг, чтобы стек лишний жир, укладывают на блюдо и посыпают мелко рубленой зеленью.
Если подать сырные шарики с картофельными орешками то блюдо будет и вкусным и эстетически привлекательным.
Торт рыбный Коржи (вафельные или слоенные) -1 уп. сыр - 100г. ,
майонез - 200г. , консервы из лосося (в масле) - 2 банки, яйца – 3 шт.
Сыр натереть на мелкой терке, консервы измельчить вилкой, яйца натереть на крупной терке
Собираем торт: корж (я брала слоенный) кладем на блюдо смазываем его майонезом и выкладываем на него консервы, затем, снова корж майонез и яйцо, затем еще корж майонез и консервы. Накрыть последним коржом, смазать его майонезом, посыпать тертым сыром, поставить в холодильник на ночь. Дать торту настояться и пропитаться
Руляда куриная
1 крупный куриный окорочок, 1 ч. ложка аджики, 1 долька чеснока, растительное масло, соль.
С окорочка аккуратно одним пластом срезать мясо с кожей, освободить кость и удалить. Мякоть уложить кожей вниз и слегка отбить и разровнять, натереть аджикой, тертым чесноком, посолить, свернуть рулетом и перевязать нитками. На сковороде разогреть растительное масло, уложить руляду швом вниз и обжарить со всех сторон до румяной корочки, до готовности довести в духовке. Готовую руляду уложить под пресс и оставить на несколько часов. Перед подачей удалить нитки и нарезать ломтиками.
Это блюдо можно подавать и горячим в качестве основного!
САЛАТ ИЗЫСКАННЫЙ
300 гр. жареных грибов,
300 гр. вареного куриного филе, 200 гр. свежих помидоров,
100 гр. сыра, 150 гр. майонеза, 100 гр. зелени петрушки и укропа,
2 ст. ложки растительного масла, соль.
Мелко нарежьте помидоры, куриное филе нарежьте кубиками и добавьте к ним обжаренные грибы, измельченную зелень, тертый на крупной терке сыр, растительное масло, соль и майонез. Все хорошо перемешайте.
крабовый салат"ДАНА"
10вареных яиц, 500гр куриной отварной грудки. 350-500гр крабовых палочек, 2 банки кукурузы, пучок укропа и майонез.. все перемешать.. не солить и не перчить иначе испортится нежный вкус
500 гр. мяса
2 яйца
1 морковка
соль, перец
ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ СЫРОМ
лимона, зелень укропа.
СЫРНЫЕ ШАРИКИ
Руляда куриная
САЛАТ ИЗЫСКАННЫЙ
300 гр. жареных грибов,
2 ст. ложки растительного масла, соль.
крабовый салат"ДАНА"
на годовщину мужу все равно будет, а вот на юбилей можно сделать фаршированую рыбу - лосось - целиком с головой - если полузамороженый, то его мясо вынимается очень легко, кости с хребтом в помойку, шкурку оставляем и набиваем смесью из его же мяса и либо замороженной смеси "паприка", либо порезанный набор - помидор, лук, болгарский перец, петрушка, соль, баклажан, по желанию все что угодно. можно немного майонеза, чтоб не очень сухо получилось. полученную тушку обматываем веревкой для запекания, либо суровой ниткой, на протвень пузом книзу и запекаем в духовке минут 45? у кого какая духовка. в процессе готовки полить пару раз образовавшимся в процессе жарки соком. когда шкурка подрумянится - можно считать - готово. для гарнира можно взять мытую целиком и не чищенуню намазаную маслом и солью картошку, завернутую в фольгу и запеченую в той же духовке. все посыпается перед подачей на стол зеленью типа укроп