МЯСО НА ГРИБНОЙ ПОДУШКЕ
Такая вкуснота, что и словами не опишешь. Я брала свежие опята, они у меня еще с осени замороженные остались. Запах во время приготовления стоял на весь дом. Мне пришлось даже закрыть дверь в кухню, чтобы жаждущее семейство не утащило из духовки недопеченое блюдо. Тесто немного пропиталась соками грибов и мяса, стало мягким и тоже потрясающе ароматным. Грибов должно быть много - чем толще грибной слой, тем блюдо будет вкуснее.
500~600г мякоти свинины или говядины,
1~2 луковицы,
350~400г слоеного теста,
300~500г свежих грибов,
1,5 ч ложки соли,
0,5 ч ложки перца,
1 сырое яйцо
Лук мелко нарезать и обжарить до прозрачности. Грибы мелко нарезать или провернуть через мясорубку с крупной решеткой. Грибы выложить к луку и обжаривать до полного испарения жидкости. Всыпать 0,5 ч ложки соли, перемешать и снять с огня. Мясо обсушить бумажными салфетками. В сковороде раскалить масло и обжарить мясо со всех сторон до образования румяной корочки.
При обжаривании мяса очень сильно во все стороны летят масляные брызги. Поэтому я обычно поступаю так (чтобы потом не оттирать масло со стен и потолка) : в раскаленное масло забрасываю мясо и сразу же закрываю крышкой. Примерно минуту держу на сильном огне. Все это время в сковороде идет сильная стрельба и шкворчание. Потом снимаю сковороду с огня и жду, пока в сковороде стихнут звуки. После чего открываю крышку, переворачиваю мясо, закрываю крышку и опять ставлю сковороду на сильный огонь. Мясо почти сразу же начинает опять стрелять. Опять жду минуту, снимаю сковороду с огня и вынимаю мясо. Оставлять мясо в сковороде не желательно - оно напитывается горелым маслом и приобретает неприятный запах.
Обжаренное мясо со всех сторон посолить, поперчить и оставить остывать. Тесто раскатать в пласт толщиной ~4мм и обрезать по форме прямоугольника. На середину теста выложить около половины грибной массы. На грибы положить мясо и сверху закрыть оставшимися грибами. Края теста поднять и захлестнуть друг на друга. Места соединения смазать разболтанным сырым яйцом. Боковые стороны также поднять наверх и приклеить яйцом. Уложить на противень швом вниз.
Из остатков теста нарезать полоски. Тесто сверху обмазать яйцом, приклеить полоски и их тоже смазать. Противень с мясом поставить в разогретую до t=220° С духовку и запекать до зарумянивания теста (~20 мин) . Тесто сверху закрыть листом фольги, температуру убавить до 180° С и допекать до готовности (~35 мин) . Если блюдо готовится из филе говядины, то его можно при желании оставить "с кровью", т. е. запекать всего 30~40 минут. Готовое мясо переложить на блюдо и сверху прикрыть полотенцем. Через 10~15 минут мясо можно подавать
Мясная косичка
1 кг свинины, 2 луковицы, 1 лимон, соль, перец, растительное масло, 1 гранат, зелень.
Свинины вымыть, обсушить, порезать ломтиками как на отбивные, только подлинее. Каждый ломтик отбить, сделать по два продольных разреза, не дорезая до конца, заплести косичку, кончик заколоть зубочисткой. Уложить получившиеся косички в миску и замариновать с порезанным луком, соком лимона, перцем, оставить минимум на 1 час. Растительное масло разогреть на сковороде. Косички вынуть из маринада и обсушить салфеткой. Обжарить косички на сильном огне с двух сторон до румяного цвета, затем огонь убавить, подлить воды, посолить и тушить до готовности. За 10 минут до готовности добавить зерна граната, подать, посыпав зеленью.
Блюда для торжества, праздника
крупненький баклажан нарезала вдольтоними пластинками, посыпала солью и дала постоять, чтобы горечь вышла. сполоснула и обжарила на масле. все выложила на салфетку, чтобы убрать лишний жир. положила на один край начинку и закрутила рулетик. начинка: тертая морковь, тертый сыр, чесночек, майонез. съели вмиг)))
что бы вкусненького приготовить? можно сложное
Шницель свиной
В одной тарелке смешать сухари с тертым пармезаном, а в другой взбить яйцо. Свинину нарезать на шницели, слегка отбить и промокнуть салфеткой.
Мясо посолить, поперчить и обмакнуть сначала во взбитое яйцо, а затем хорошенько обвалять в панировке с сыром и еще чуть отбить, чтобы панировка стала плотней, а мясо мягче. На сковороде разогреть растительное масло. Очистить зубок чеснока, порезать вдоль и обжарить в нем до золотисто-коричневого цвета, затем выбросить. В чесночном масле по 3 минут с каждой стороны на среднем огне обжарить шницели до золотистой корочки. Гарнировать отварным картофелем или картофельным пюре на сливках. Подавать с солеными огурцами и нарезанным дольками лимоном.
400 г свинины, 50 г растительного масла, 25 г панировочных сухарей, 25 г пармезана, яйцо, зубок чеснока
есть вредно

Фогас (судак) по-баконийски
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• 800 г филе обыкновенного или венгерского судака (фогас)
• соль
• 60 г сливочного масла
• 1/2 л рыбного бульона
• 2 репчатые луковицы
• 200 г некрупных шампиньонов
• 1 помидор
• 1 стручок сладкого томатовидного перца
• 1 стручок сладкого перца
• 1 ч. л. (без верха) не слишком жгучего молотого красного перца
• 100 г сметаны
• 100 г сливок
• 1 ст. л. муки
• по 1/2 пучка укропа и петрушка
Дополнительно: алюминиевая фольга
Приготовление
Рыбу вымыть и обсушить, слегка посолить. Форму с высокими бортами смазать 20 г сливочного масла и выложить туда рыбное филе. Залить разогретым рыбным бульоном. Накрыть форму алюминиевой фольгой и поставить на средний уровень нагретой до 180 градусов духовки. Тушить рыбу около 20 минут до готовности, вынуть из бульона и, накрыв, сохранять горячей. Репчатый лук и грибы очистить, грибы вымыть. Лук нарезать мелкими кубиками, грибы - дольками. Помидор очистить и нарезать кубиками, сладкий перец очистить от семян и нарезать кубиками. Оставшееся сливочное масло разогреть на сковороде на среднем огне до образования пены, потушить в нем лук до прозрачного состояния. Выложить к луку грибы и обжарить их. Добавить помидор и сладкий перец, жарить все 1 минуту, посыпать красным молотым перцем. Залить все 1/4 л бульона и довести до кипения. Сливки и сметану взбить с мукой и смешать с полученной приправой на сковороде. Довести до кипения и загустения. Этим соусом залить рыбу, посыпать нарубленной зеленью или украсить ею готовое блюдо.
Гарнир: отварной картофель со сливочным маслом и салат.
Напитки: сухое бургундское вино из Венгрии.
ИМАМ БАИЛДИ – БАКЛАЖАНЫ С РУБЛЕНЫМ МЯСОМ
(из ТУРЕЦКОЙ КУХНИ)
Ингредиенты:
3 крупных баклажана, 400 г свинины, 400 г говядины, 6 яиц, 180 г жира или растительного масла, 1/2 л молока, 1 луковица, 3 помидора, мука, соль, перец, рубленая зелень петрушки.
Приготовление
Обсушенные баклажаны поставить в горячую духовку, чтобы кожица сморщилась, после чего ее следует удалить. Баклажаны ни в коем случае не должны подгореть! Кроме того, баклажаны нельзя очищать металлическим ножом (от этого они могут изменить цвет) . Очищенные баклажаны разрезать на полоски, посолить и дать им постоять. Мелко нарубленный лук и нарезанные дольками помидоры потушить с 1 ст. ложкой жира. Затем снять с огня, добавить немного перца и мелко нарубленной зелени петрушки.
Баклажаны слегка отжать и обсушить. Каждую полоску обвалять в муке и яйце и обжарить в горячем жире. В форму уложить слой баклажанов, на него — слой рубленого мяса, снова слой баклажанов и мясо и т. д. (сверху должен быть слой баклажанов) . Оставшиеся 5 яиц взбить, соединив с молоком, и залить этой смесью подготовленное блюдо. Поставить запекать в духовку примерно на 1—1,5 ч (должна образоваться золотисто-желтая корочка) .
Имам баилди подать прямо в посуде, в которой его пекли, с зеленым салатом.
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• соль
• 60 г сливочного масла
• 1/2 л рыбного бульона
• 2 репчатые луковицы
• 200 г некрупных шампиньонов
• 1 помидор
• 1 стручок сладкого перца
• 100 г сметаны
• 100 г сливок
• 1 ст. л. муки
• по 1/2 пучка укропа и петрушка
Дополнительно: алюминиевая фольга
Приготовление
(из ТУРЕЦКОЙ КУХНИ)
Ингредиенты:
Приготовление
я сейчас голубцы буду готовить-давно не делала. что нибудь на сладкое обязательно-может черепашку испеку. а вчера запеканку делала-слоями мясо. картофель кружками, морковь лук и майонезом с чесноком-в конце сыром посыпать.
Манты
Вкусно и просто! Мясные тефтели с картофелем в фольге. Нарезать картофель, перемешать с луком, посолить. Добавить майонезс чесночком. Перемешать. В фольгу кладешь порцию (горсть) картофеля, две мясные тефтельки и кусочек сливочного масло. Концы фольги закручиваешь. Сколько гостей- столько порций. В духовку на 1 час. Подавать на тарелку прямо в фольге. Гости раскручивают фольгу и кушают вилкой прямо из фольги. Вкусно. Посуду мыть не надо, фольгу отработанную выбросишь и все.