1)Вот я всегда готовлю бутерброды, обязательно через тостер их, сверху, что угодно шпроты, зелень, рыбу, овощи, балыковые изделия, на, что только выдумка сработает, на большое блюдо, украсить и сытно и дети кстит их обожают. 2)Обязательно салатик, любой на выбор, можно не резать его мелко как принято, это утомляет, средние кусоки, набор от фантазии, на большое не глубокое блюдо, сверху зелень, и супер. 3)Нарезка, ее можно купить готовой, но дороговато, тогда выбарем разные сорта колбасы не останвливаемся на одном, смотрится красивее, разнообразие и на любителя, режим, ну сильно тонко или нет это от желания, сыр, колбасу, балыковые изделия на такую же большую не глубокую тарелку, зелень и готово. 4)Селедка, рыбка соленая тут так же на любителя, или просто нарежим, или перемолоть и сделать масло, уложив его позже интересно опять же от фантазии и на лист салатика можно, и на огручик, и на тарталеточку. 5)Грибочки, прочие солености, классно смотрятся на тарелочках, с разделениями, уложил и на стол. 6)Осталось мясное блюдо, вот ему нужно уделить по больше внимания и фантазии, смотря от вида мяса, курица, свинина, говядина, выбор велик, по инету, можно найти от простого до экзотического блюда. 7)Гарнир, картошечка, у нас все ее обожают, можно и что то другое, но уже не то. Сервировке стола удиляю внимание, люблю хорошую посуду, все в тон, салфеточки, приборчики, быстренько все на стол, да хлеб нарезать и еще фрукты можно если на них имеются желающие. А вообще много на дни рождения готовить перестала куча еды после пиршеств остается. Главное разнообразить стол и накормить гостей:) салат из ЯЗЫКА С ГРИБАМИ.
грибы- 700 гр. ,
язык отварной -500 гр. ,
яйца -2 шт.
лук репч. - 1 гол. ,
майонез, приправы
Нарезать все мелко. Лук поджарить, добавить язык, слегка поджарить. Переложить в глуб. тарелку, добавить майонез и приправы. Украсить зеленью.
салат "БОЯРСКИЙ".
помидоры, яйца, язык, сыр, укроп, соль по вкусу, майонез, для украшения - 2 листика редиса дайкон, 1 вареная морковь, курчавая петрушка.
Нарезать кубиками помидоры, язык отварной, яйца. Сыр протереть на терке. Все перемешать, добавить майонез, соль по вкусу, мелко нарезанный укроп. Переложить на тарелку, украсить цветками из двух листиков редиса дайкон и вареной моркови, курчавой петрушки.
салат с ГРЕНКАМИ.
майонез - 50 гр.
сметана - 150 гр.
лимон - 1\2 ч.
яйца - 2-3 шт.
соль, перец, зел. салат,
1\2 стак. грецких орехов,
100 гр. хлеба.
Отварить яйца, мелко нарезать. Салат промыть, нарезать. Хлеб нарезать кубиками, подрумянить на сливочном масле.
Майонез смешать со сметаной и соком из 1\2 ч. лимона, добавить гренки, нарезанные яйца и салат, соль по вкусу, перец черн. , грецкие орехи измельченные.
Блюда для торжества, праздника
Что можн приготовить на день рождение? подскажите
Мясная косичка
1 кг свинины, 2 луковицы, 1 лимон, соль, перец, растительное масло, 1 гранат, зелень.
Свинины вымыть, обсушить, порезать ломтиками как на отбивные, только подлинее. Каждый ломтик отбить, сделать по два продольных разреза, не дорезая до конца, заплести косичку, кончик заколоть зубочисткой. Уложить получившиеся косички в миску и замариновать с порезанным луком, соком лимона, перцем, оставить минимум на 1 час. Растительное масло разогреть на сковороде. Косички вынуть из маринада и обсушить салфеткой. Обжарить косички на сильном огне с двух сторон до румяного цвета, затем огонь убавить, подлить воды, посолить и тушить до готовности. За 10 минут до готовности добавить зерна граната, подать, посыпав зеленью.
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.
Поросёнок" из картофельного Пюре с мясом
На большой лист, я брала:
2 кг. мяса, лук 4 шт. , 2 ст. ложки масла подсолнечного, 3 кг картофеля, немного молока и масла сливочного для пюре, маслина, морковка, 1 яйцо, соль, перец
Картофель очистить и поставить варить, мясо нарезать тонкими полосками и раскалить масло на двух сковородах, обжарить мясо, когда будет почти готово, добавить лук, нарезанный полукольцами. Сделать пюре, добавив молоко и масло в картошку, постелить пергаментную бумагу на лист, один слой картофельного пюре по размеру поросенка, затем выложить мясо на пюре, сверху картошку, придать форму поросёнка, уши из картошки, глаза из маслин, пятачок из морковки. Смазать взбитым яйцом, поставить в духовой шкаф 180° на 30 мин. Украсить овощами!
Баклажаны (Под водочку)
4 баклажана, 1 кг помидор, 2 ст. ложки растительного масла, 3 шт.
чеснока, соль, 1 банка майонеза.
Баклажаны порезать вдоль (толщиной 0,5-1 см) , посолить и обжарить в масле. На тарелку сложить слоями: баклажаны, мелко порезанный чеснок, помидоры, майонез, слои повторять пока не закончатся баклажаны.
"Под водочку"
В чернослив без косточек кладем кусочек твердого сыра, заматываем чернослив в ветчину или балык, нанизываем на зубочистку и ставим на 5-10 минут в духовку.
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить майонез, перемешать.
На большой лист, я брала:
Баклажаны (Под водочку)
чеснока, соль, 1 банка майонеза.
"Под водочку"
фаршированую щуку и подать как осетра украсить салатом болгарским перцем веточкой калины и все это податьгостям пусть удивляются
Выбирайте, здесь подробные рецепты с фотографиями:
http://gotovim-doma.ru/view.php?g=4
http://www.say7.info/cook/kitchen/38-Salatyi/
http://gotovim-doma.ru/view.php?g=4