Блюда для торжества, праздника
Что приготовить на День рождения? но что бы это было быстро.)))
У мужа во вторник День Рождения)) ) Попойка с друзьями и роднёй состоится в выходные, а я хочу порадовать его чем - нибудь вкусненьким прям в день рождения)) ) всё осложняется нехваткой времени - я с работы приезжаю не намного раньше него. Где - то час, а то и меньше. Посоветуйте, что интересного и вкусного можно приготовить за такой короткий срок.
Чахохбили.
Сегодня вечером будут гости, две очаровательные итальянки. Прощальный вечер, скоро они улетают на родину. Все утро думал, что бы необычного приготовить? Мой борщ они уже пробовали, блины приготовлю обязательно, но и их они уже ели. Купил на рынке жирные куриные окорочка и несколько кусочков куриного филе. Буду готовить чахохбили, для итальянцев это русское блюдо. Вино и водку друг привезет, так что можно идти домой, только помидоров куплю.
Для начала рублю окорочка, вместе с костями на пять кусков, а филе на четыре. Кладу в глубокую миску, посыпаю солью, перцем, сбрызгиваю уксусом и кладу пару ложек хмели-сунели. Тщательно перемешиваю, пусть немного постоит. Ставлю на плиту большую чугунную кастрюлю и щедро наливаю растительное масло, чтобы грелось. Теперь вываливаю курицу в раскаленное масло. Зашкворчало и аромат по всей квартире пошел. Первые полминуты мясо надо постоянно размешивать, чтобы не пригорело ко дну и стенкам кастрюли. Вот и котик прибежал, вертится под ногами, шагу ступить не дает. А я так и знал, поэтому купил для него сто грамм говяжьего фарша, высшего сорта. «На, возьми и отстань от меня. У меня ответственная миссия! Я отстаиваю престиж страны» . Пока курица поджаривается до золотистой корочки, крупно рублю две больших, с кулак, головки лука. Еще раз перемешиваю, ну пусть еще немножко поджарится, а я за это время натру пару морковок. Вообще-то, в чахохбили морковь не кладут, но я немножко изменю рецепт. Можно закладывать лук, помешиваю, и жду когда он станет светло-желтого цвета. Теперь кладу морковку и немного пассирую. Доливаю кипяток и, накрыв крышкой, убавляю огонь. Широкими кружочками нарезаю мягкие помидоры, я специально купил пол кило переспелых. Равномерно раскладываю их поверх томно кипящего чахохбили и быстро закрываю крышку. Полчаса оно будет томиться на медленном огне. Я пока поставлю вариться картошку и нажарю блинов, как обещал.
Вот и друг пришел. «Где ты ходишь? Вот-вот девочки придут. Да, водки щедро купил, а вина почему одна бутылка? Дорогое? » Быстро накрываем на стол. Горячую картошечку обильно поливаю сливочным маслом и посыпаю укропом. Вот и итальяночки пришли, друг пошел их встречать, а я быстренько нарежу лимончик.
Все расселись и, пока друг наливает, я накладываю главное блюдо. Сначала курицу, рядом картошку и все обильно поливаю соусом, а на каждый кусочек курицы кладу ломтик лимона. «Ешьте гости дорогие, пока горяченькое! »
Хорошо посидели, не уронили престиж любимой родины. Итальянкам понравилось. Проводили их, посадили в такси, не знаю, увидимся ли когда нибудь. «Ну что, друг, у нас еще водочка осталась, грузди соленые, блины с икрой, а главное пол кастрюли чахохбили. Пойдем, доедим. Заночуешь у меня» .
Наталья Быстрякова
блин. ткнула не туда(((( хотела на 5((((((( обязательно попробую!!! очень интересно!! и , наверное вкусно)))))) но я лук не ем. Без него можно?
Рулетики ветчинные
Ветчину порезать тонкими ломтиками, чтобы их можно было свернуть в трубочки.
Приготовить начинку: тертый сыр, зубок чеснока и майонез. Массу хорошо вымешать, смазать ею ломтики ветчины.
Свернуть рулетики, разложить на блюде и украсить по своему усмотрению.
Сырные рулетики
Сыр оставить нагреться до комнатной температуры и тонко нарезать.
Приготовить начинку: обжарить мелко порезанный лук с грибами, остудить, добавить натертые вареные яйца и немножко майонеза, хорошо перемешать.
Смазать ломтики сыра начинкой, свернуть в трубочки и украсить.
Рулетики из соленой красной рыбы
Рыбу тонко нарезать.
Приготовить начинку: тертый сыр, тертые вареные яйца, мелко порезанная зелень укропа и майонез.
Ломтики рыбы смазать начинкой, свернуть рулетиками и украсить дольками лимона.
Канапе «на скорую руку»
1 огурец,
1 пачка крабовых палочек,
1 банка оливок без косточек,
зелень,
зубочистки.
Огурец и крабовые палочки нарезаем кусочками величиной с оливку. Одеваем на зубочистку и выкладываем на блюдо. Украшаем зеленью. Быстрая и вкусная закуска готова.
КАНАПЕ С СЫРОМ И БАНАНАМИ
20 маленьких ломтиков хлеба,
50 г сливочного масла с зеленым луком,
100 г сыра,
1 банан.
Кусочки хлеба намазать зеленым маслом, положить кусочек сыра такой же формы, а сверху - тонкий кружок банана
Канапе с копченым лососем
хлеб белый обжаренный - 6 ломтиков
лосось копченый - 6 ломтиков филе
лук репчатый - 1 головка
майонез - 3 ст. ложки
сок лимонный - 1 ст. ложка
каперсы - 1 ст. ложка
листья салата зеленого
Намажьте ломтики хлеба майонезом. Сверху положите ломтики лосося. Ломтики хлеба разрежьте на канапе. Лук почистите и нарежьте кольцами.
Украсьте каждое канапе луком и 3–4 каперсами. Слегка полейте лимонным соком. При подаче выложите на блюдо, выстланное листьями салата.
Мясо с картофелем по-французски
1 кг свинины или говядины (филе)
1-1.5 кг картофеля
300 г лука
майонез
соль
перец
Лук нарезать полукольцами.
Мясо нарезать небольшими кусочками, отбить.
Картофель почистить, нарезать кружочками.
Половину картофеля выложить в форму для запекания, посолить, поперчить.
На картофель выложить лук.
На лук выложить мясо, посолить, поперчить.
На мясо выложить оставшийся картофель.
Картофель смазать майонезом и поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов до готовности (примерно 40-50 минут) .
http://www.say7.info/cook/recipe/104-Myaso-kartofelem.html
Салат с сёмгой.
300 гр. малосоленой семги, 1 банка кукурузы, 2 пачки соленых сухариков, 1 большой пучок салата, 3-4 свежих огурца, майонез. Способ приготовления: листья салат тщательно вымыть, дать воде стечь, порвать вручную каждый лист на 5-6 частей (так лучше сохраняются витамины) . Семгу и огурцы нарезать маленькими кубиками со стороной около 0, 7 см. Добавить кукурузу. Смешать все ингредиенты, добавить майонез. Важно! Этот салат солить не нужно, поскольку соленые сухарики дадут необходимое количество соли. Для того, чтобы они не успели раскиснуть от майонеза, добавлять их следует в последнюю очередь, перед подачей салата на стол.
Сырные рулетики
Рулетики из соленой красной рыбы
Рыбу тонко нарезать.
Канапе «на скорую руку»
1 огурец,
1 пачка крабовых палочек,
1 банка оливок без косточек,
зелень,
зубочистки.
КАНАПЕ С СЫРОМ И БАНАНАМИ
20 маленьких ломтиков хлеба,
50 г сливочного масла с зеленым луком,
100 г сыра,
1 банан.
Канапе с копченым лососем
хлеб белый обжаренный - 6 ломтиков
лосось копченый - 6 ломтиков филе
лук репчатый - 1 головка
майонез - 3 ст. ложки
сок лимонный - 1 ст. ложка
каперсы - 1 ст. ложка
листья салата зеленого
Мясо с картофелем по-французски
1 кг свинины или говядины (филе)
1-1.5 кг картофеля
300 г лука
майонез
соль
перец
Лук нарезать полукольцами.
На картофель выложить лук.
На мясо выложить оставшийся картофель.
Салат с сёмгой.
Да в принципе много чего можно. Советую что-то дорогое, изысканное, нарядное. салат на основе креветок, тарталетки с красной рыбой, икрой. Листья салата, желтый болг. перец. 2-3 вида по-настоящему экзотических фрукта, вино, свечи. Дорого, да. Но ты его поразишь, вечер запомнится!
По пути домой зайди в супермаркет. Возбми готовые салатики, нарезку (рыбную и мясную) , икру, фрукты, напитки, полуфабрикаты бифштекса, шеницеля или натуральные зразы (что легче и быстрее готовишь) . Дома быстренько раскладываешь всё это по салатницам и тарелкам, мясо жаришь (на гарнир можно свежие или консервированные огурцы, помидорчики, салат, зелень) . И всё!
В понедельник вечером приготовьте рулет из лаваша, как раз через сутки будет, то что надо!
себя приготовь, со сливками! самый лучший подарок!!!
маги на второе продают сразу и кулек для окорочков.. с паприкой и часноком есть.. и полезно и оч вкуно.. картошку отварить с укропом.. яйцо варенгное сверх майонез, крабовые палки фаршированные сыром и яйцом... обычный салат с огурцов и помдор,
Салат - "Коктель"
- ветчина
- огурец
- болгарский перец жёлтый и красный
- сыр
- майонез, соль
Все продукты порезать мелкой соломкой, добавить майонез и соль по вкусу, перемешать. Переложить в салатницу и украсить продуктами, входящими в состав салата.
Салат из курицы с ананасом.
- варёная куриная грудка
- банка конс. ананасов (на 500 с чем-то граммов, можно колечками, а можно и кусочками, всё равно будет резаться)
- небольшой кочан пекинской капусты
- майонез, соль
Куриную грудку нарезать кусочками средней величины, ананасы нарезать небольшими кусочками, капусту нарезать полосками, удалив белые утолщения. Соединить подготовленные продукты, добавить соль и майонез по вкусу. Перемешать.
Салат "Загадка под шубой".
- 1 пачка (200г) крабовых палочек (режется кубиками)
- 1 средняя луковица (мелко режется)
- 3-4 шт варёной свеклы (трётся на крупной тёрке)
- колбасный сыр подкопчёный (трётся на крупной тёрке)
- майонез
Салат укладывается слоями, каждый слой, кроме последнего промазывается небольшим кол-ом майонеза:
1сл: крабовые палочки+майонез
2сл: лук+майонез
3сл: свекла+майонез
4сл: сыр
Поставить в холодильник на час для пропитки.
Правда, с вечера понедельника вам надо отварить свеклу и куриное филе.
- ветчина
- огурец
- болгарский перец жёлтый и красный
- сыр
- майонез, соль
Салат из курицы с ананасом.
- варёная куриная грудка
- небольшой кочан пекинской капусты
- майонез, соль
Салат "Загадка под шубой".
- 1 средняя луковица (мелко режется)
- майонез
1сл: крабовые палочки+майонез
2сл: лук+майонез
3сл: свекла+майонез
4сл: сыр
картошки отвари и пюре сделай и можешь котлетки поджаритиь или мяса с подливой вкусно или салатов самых простыв там с майонезом помидорами кукурузой и сухариками магазинными тоже нормально)))
картофель пюре выложить горкой .на вершину половинку скорлупки от яйца. нлить в нее спирт. украсить кетчупом вроде потоков лавы. получится извергающийся вулкан. подавать в темноте предварительно зажечь спирт))))