Блюда для торжества, праздника

дайте, пожалуйста, рецепты закусок, именно закусок, а не салатов

чтобы и красиво было, и есть вкусно. спасибо!
Юлия Косовец
Форшмак киевский

Филе селедки дважды пропускают через мясорубку с луком и мякотью белого хлеба, размоченного в молоке. Соединяют со сливочным маслом, тертым сыром и горчицей, распущенными на сковороде до густоты сметаны. Укладывают в селедочницу и посыпают зеленью.

1 селедка, 1 небольшая луковица, 150 г булки, 150 г сливочного масла, 100 г мягкого сыра, 1 с. л. горчицы, пучок зелени
Ольга Новикова
Лучший ответ
ЗАКУСКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ С ПОМИДОРАМИ.

Баклажаны, помидоры, чеснок, майонез.
Ингредиенты все берутся "на глазок", поровну. Чеснока и майонеза по вкусу. Баклажаны порезать кружочками ( нетолстыми) , с помидорами поступить аналогичным образом. Натереть ( или выдавить через чеснокодавилку) чеснока. Положить баклажаны в глубокую посуду, посолить совсем немного. Перетереть с солью и оставить на некоторое время ( минут 20-25), пока баклажаны не дадут сок. Промыть, дать высохнуть ( можно чуть отжать) . Обжарить на растительном масле с двух сторон до золотистого цвета ( не солить и не перчить!) .
Делаем "бутербродики": взять кружок баклажана, натереть его тёртым чесноком. Смазать майонезом. Положить сверху кружок свежего помидора.
Дать остыть, убрать в холодильник и дать постоять.
Обалденно вкусно! Пальчики оближешь!

ЗАКУСКА "СЮРПРИЗ".

Закуска "Сюрприз".
Для обоих видов нам понадобится:
свекла - 2 средних шт.
сыр ( твёрдый) - 400 гр.
яйца - 10 шт.
морковь - 4 средних шт.
чеснок - 8 зубчиков
майонез - 4 столовые ложки.
Варим свеклу, морковь и яйца. Отделяем белки яиц от желтков.
Теперь делаем морковный "сюрприз".
Трём на мелкой терке морковь, белки от яиц и половину сыра. Выдавливаем туда же 4 зубчика чеснока. Заправляем это дело двумя столовыми ложками майонеза. Всё тщательно перемешиваем. Формируем небольшие шарики, в каждый можно положить собственно "сюрприз"( чернослив без косточки, кусочек грецкого ореха или зеленую маслинку.
Можно поставить в холодильник на пару часов, а можно и сразу трескать начинать.
А теперь принимаемся за "сюрприз" свекольный.
Опять-таки трём на мелкой терке свеклу, желтки от яиц и сыр. Давим туда 4 зубчика чеснока. Добавляем 2 столовые ложки майонеза и всё перемешиваем. Формируем такие же шарики и так же добавляем "сюрприз"( здесь - кусочек малосольной селедочки или черную маслинку) .
Сверху на каждый шарик можно капнуть немного майонеза и украсить зеленью. Лично я этим не заморачиваюсь, хотя с украшением красивее, конечно.
Помидоры режутся кругами, сыр трется на мелкой терке, туда же в сыр чеснок трется и ложится майонез, перемешиваем и кладем эту смесь на кружки помидоров, сверху украшаем веточкой петрушки, удобно-стопку выпил и помидоркой заел
кусочки ветчины, желательно не круглой, а прямоугольной заворачивайте, внутри начинка из греческого салата (плавленный сыр с яйцом и чесноком) зубочистками)
Любовь Паламарчук т.е еврейского салата)
баклажаны нарезать кружочками обмакнуть вподсоленном взбитом сыром яйце и слегка обжарить на растительном масле на каждый кружочек положить немного натертого чеснока примерно такого же диаметракружок помидора сверху маленькую укропинку всё красиво разложить на тарелке
блины, к ним подать масло, красную соленую рыбу, красную икру, селедку, польский соус-в растопленное сливочное масло положить рубленые яйца, посолить, немного петрушки, подавать горячим.
Соте из баклажанов
Баклажаны разрежем пополам, выдерживаем в подсоленной воде 30 минут, режем на кубики и обжариваем. Постепенно добавляем мелко порезанный репчатый лук, болгарский перец полосками, помидоры кубиками и тушим все вместе. Добавляем соль, смесь перцев. Выключаем и посыпаем рубленной кинзой или петрушкой и давленным чесноком, еще раз перемешиваем.
Albina Sharapova