сколько кулинаров, столько и рецептов)) )
я так готовлю:
разбираю брокколи на соцветия, стебли нарезаю кружочками, кладу в кипящую подсоленную воду (или бульон) , отвариваю до готовности (главное, чтобы воды было не очень много, чтобы она покрывала капусту на 2 см сверху) , дальше блендером все взбивается в жидкое пюре, добавляю сливок и плавленого сыра мелкими кусочками, базилика, свежемолотого перца, еще раз взбиваю блендером и разливаю по тарелкам, подаю с домашними сухариками (батон без корочки нарезать кубиками со стороной 1-1,5 см, слегка сбрызнуть оливковым маслом, посолить и добавить любимые специи - я обычно добавляю чеснок или итальянские травы и в духовку минут на 15 при 180 градусах до красивого золотистого цвета) . получается ОЧЕНЬ вкусно!
приятного аппетита!
Блюда для торжества, праздника
Суп-пюре из брокколи или цветной капусты хочу.НАУЧИТЕ!
Суп-пюре из цветной капусты
Цветная капуста 1/4 кочана, кабачок 1 кружочек, вода или бульон 1 стакан, масло сливочное 2 ч. л. , раствор соли 1/2 ч. л.
Зеленые листья цветной капусты удалить, кочан промыть и разрезать на мелкие кусочки. Кабачок очистить, вымыть и нарезать кубиками. Подготовленную капусту и кабачок положить в кастрюлю с кипящей водой, накрыть крышкой и варить до готовности. Сваренные овощи вынуть из отвара, протереть через сито, соединить с отваром и прокипятить. Заправить суп сливочным маслом.
Блендер, сухое картофельное пюре, кипяток, соль, бланшированная капуста, немного горячего молока. Перемолоть, посыпать тертым сыром. Проще и быстрее некуда.
варите как обычный суп, а потом блендером. Это самый простой способ.
Суп-пюре из брокколи
Вам потребуются:
- брокколи - 500г
- лук репчатый - 2 шт.
- сливочное масло - 30г
- бульон - 3 стакана
- сливки или сметана - 1/2 стакана
- мучная подливка - 3-4 ст. л.
- соль
- перец - по вкусу
- мускатный орех - по вкусу
- лука-резанец - 1 пучок.
Брокколи моют, головки соцветий отделяют. Стебли очищают от кожуры и режут кружочками. Мелко нарезанный лук пассеруют вместе с кружочками стеблей. Овощи кладут в кипящий бульон и варят под крышкой 15 минут до готовности. В суп добавляют сметану или сливки, все протирают, добавляют мучную подливку, доводят до кипения, приправляют солью, перцем и мускатным орехом. В суп кладут соцветия и варят еще 5 минут. Посыпают зеленым луком.
Вам потребуются:
- брокколи - 500г
- лук репчатый - 2 шт.
- сливочное масло - 30г
- бульон - 3 стакана
- сливки или сметана - 1/2 стакана
- мучная подливка - 3-4 ст. л.
- соль
- перец - по вкусу
- мускатный орех - по вкусу
- лука-резанец - 1 пучок.