Блюдо из цветной капусты с сыром
1 кочан цветной капусты, 150 грамм сыра, майонез.
Варить цветную капусту в подсоленной воде в течение 5-7 минут. Вынуть из воды, остудить, разобрать на соцветия. Затем выложить в огнеупорную посуду, сверху полить майонезом и посыпать сыром. Поставить запекать в духовку до появления румяной корочки. Блюдо из цветной капусты готово.
Цветная капуста, запеченная с грибами и сыром
1 кочан цветной капусты
шампиньоны
0,5 пучка петрушки
0,5 пучка укропа
150 г твердого сыра
масло растительное 1 ст. л.
соль, перец
Капусту вымыть и разобрать на соцветия. Грибы вымыть и каждый разрезать пополам. Положить капусту в кипящую подсоленную воду и варить 4 мин.
Добавить грибы, готовить еще 3 мин. Отбросить на дуршлаг.
Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать. Выложить капусту и грибы в форму для запекания. Сбрызнуть растительным маслом и посыпать зеленью.
Сыр натереть на крупной терке.
Присыпать им овощи. Запекать
15 мин. в разогретой до 190°С духовке.
Фаршированная цветная капуста
1 средняя цветная капуста
300 граммов мяса или готового фарша
1 луковица
1 яйцо
150 граммов майонеза
зелень
соль, перец по вкусу
Капусту положить в глубокую кастрюлю, залить водой, поставить на огонь, когда вода закипит добавить щепотку соли, убавить огонь и варить капусту 10 минут. Затем переложить ее в дуршлаг, дать остыть.
Мясо перекрутить на мясорубке с луковицей, добавить яйцо, мелко порезанную зелень, соль, перец, хорошо перемешать.
Остывшую капусту переложить на доску, мясо вкладывать между соцветиями, заполнять все пустоты, стараясь при этом не нарушать форму капусты, фаршировать лучше руками, затем капусту переложить аккуратно в посуду в которой будете запекать и смазать ее хорошо майонезом, при желании можно посыпать тертым сыром.
Духовку нагреть на 200-220 градусов, запекать капусту 40-45 минут до золотистой корочки.
Затем дать капусте немного остыть и аккуратно порезать на порционные кусочки.
Блюда для торжества, праздника
Как приготовить вкусно цветную капусту? И первое и на второе и салат....все интересует.
1. Салат:
Слегка отваренную цветную капусту обжарить в панировочных сухарях.
Добавить нарезанные помидоры и варёные яйца, посыпать петрушкой.
Полить сметаной или сметаной с майонезом.
2. Моя любимая запеканка:
Слой отварного картофеля кружками, слой растёртого с чёрным перцем лука
(можно лук пассерованный) , слой варёной цветной капусты, залить омлетной смесью
(взбитые яйца со сметаной или молоком) и запечь.
2. Моя любимая запеканка:
Слоенка с цветной капустой
Цветную капусту разобрать на соцветия, отварить в подсоленной воде. Любой мясной фарш посолить, поперчить и выложить на противень, смазанный растительным маслом, сверху – капусту. Все смазать майонезом, посыпать тертым сыром и запечь в духовке до готовности.
салат
цветная капуста
зеленый сладкий перец
свекла (вареная)
чуть чуть уксуса
масло
соль
специи по вкусу
Я пробовала, мне понравился)
цветная капуста
зеленый сладкий перец
свекла (вареная)
чуть чуть уксуса
масло
соль
специи по вкусу
Я пробовала, мне понравился)
второе и салат в одном лице, чуть приваренную капусту чтоб тока хруст прошёл или приварить на пару так лучше, заправить майонезом тёртым сыром чесноком, и всыпать жменьку раздавленных или натёртых орехов.
Жарят её приваренную в кляре, обжаривают на сковородке с сосиками и заливают омлетом. Делают её по корейски чуть приварив (буквально на минуту в подсоленный кипяток) и вынять в миску дать стечь, лишнюю жидкость слить, далее на килограмм столовая ложка сахара, чайная соли, 30 грамм уксуса 6%, 3 зубочка чеснока, 1 свежий болгарский перец, пучок зелени кинзы, перемешать дать постоять час, выправить на вкус, должно быть сладковато с кислинкой и соли в меру, пряно и остро, молотый сухой болгарский перец, полчайной ложки чуть припустить в на сковороде в растительном масле, и залить горячим маслом это дело.
Ещё её моют и забивают фаршем, во все дырочки, что бы между соцветиями всё пространство было занято, заворачивают в фольгу и запекают. Суп пюре можно приготовить, на мясном булёне, отварить отдельно капусту, блендером пюрировать смешать с бульёном добавить зелень, чёрный перец, затереть сыром, добавить чеснок, присолить. В любое рагу она идёт. Вообщем много ещё чего можно придумать фантазируйте... Приятного